Известный экономист знает, как отбивать пенальти

Игнасио Паласиос-Уэрта просмотрел несколько тысяч отбитых пенальти. Экономист уверен: вратарю нужно умение делать прогнозы, а не удача.

Экономист Игнасио Паласиос-Уэрта — специалист в области расчета правильного пробивания и отражения пенальти. Его услугами пользуются именитейшие клубы, а стратегия, которой он пользуется — применение экономических теорий к футбольным реалиям. И это не хобби, а вполне серьезные исследования: Паласиос-Уэрта проанализировал более 11 тысяч пробитых пенальти.

Фото: amazonaws
Фото: amazonaws

По статистике, больше двух третей пенальти забиваются. Скорость полета мяча и малое время, требуемое на удар, заставляют вратаря реагировать «вслепую» — еще до момента нанесения удара. Часто говорят, что вратарь прыгает наудачу. На самом деле, выбор стратегии может быть (и бывает) вполне научным. Он делается с помощью раздела прикладной математики, часто используемого в экономических науках — теории игр.

Теория игр позволяет найти оптимальную стратегию в зависимости от поведения соперника. Изучая его ресурсы, привычки и особенности, можно предсказать направление и силу удара с высокой точностью. Поэтому футбольным вратарям стоит надеяться не на счастливый случай и «ногу Бога», а быть наблюдательными и внимательными.

Это тоже интересно: