Японцы создадут первую полностью роботизированную ферму

Первая полностью роботизированная ферма, разработанная японской компанией Spread, будет выращивать около 30 тыс. кочанов салата ежедневно. Роботы полностью обеспечивают весь процесс выращивания, сообщает издание Wired.

Роботизированная ферма, разработанная японской компанией Spread, обеспечит полный цикл выращивания салата-латук.

Автоматизированные и роботизированные системы будут отвечать за каждый этап цикла роста, начиная от полива побегов и заканчивая уборкой урожая. Автоматика будет также контролировать уровень углекислого газа в воздухе, а также настройки тепла и освещения, чтобы оптимизировать рост сельскохозяйственных культур.

Новая роботизированная фабрика позволит повысить производительность на 25%, при этом расходы на персонал сократятся наполовину, а расходы на электроэнергию – на треть.

Единственная операция, которая потребует присутствия человека – посадка семян. После этого автоматическая фабрика сделает все самостоятельно.

На полную мощность роботизированная фабрика заработает в 2017 году, обеспечив выращивание около 30 тыс. кочанов салата в день. В компании-создателе прогнозируют, что эта цифра увеличится до полумиллиона в течение пяти лет.

Это уже не первая попытка роботизировать торговый процесс, производственный процесс или оказание услуг. Так, в японском отеле Henn-na большинство персонала – роботы. В сингапурской клинике Changi General Hospital роботы помогают лечить людей. К 2017 году роботам пророчат карьеру поваров. В течение одной весенней недели этого года в одном из магазинчиков сотовой связи продавцов заменят роботы Pepper.

Уже к 2020 году, по данным Всемирного экономического форума, роботы лишат работы около 5 миллионов человек.