Японцы научат смартфоны диагностировать рак по дыханию

Созданием специального датчика для смартфона занялись ученые Национального института материаловедения Японии и Осакского университета. Цель проекта, в котором также участвует несколько крупных японских компаний – разработать аксессуар, который смог бы по дыханию человека диагностировать рак на ранних стадиях, сообщает ТАСС.

Выдохнул – и сдал анализ

Ученые рассказали, что сенсор, который они создают, будет фиксировать особые органические соединения, которые присутствуют в воздухе, выдыхаемом больным человеком. Подключаться датчик будет к смартфону, что позволит любому человеку самостоятельно сдать анализ в любое время и определить наличие заболевания на ранней стадии и сохранить миллионы жизней, ведь даже несмотря на высокий уровень развития медицины, в стране от онкологических заболеваний ежегодно умирает 400 тыс. человек.

Прототип датчика для диагностики рака по дыханию уже существует, однако на его доработку и запуск в массовое производство уйдет несколько лет. Японские специалисты стремятся сделать аксессуар как можно компактнее и на порядок снизить его цену, чтобы устройство было доступно каждому.

Следующий шаг – научиться по составу дыхания определять не только наличие рака, но и пораженный орган. Ученые верят, что смогут представить готовое устройство уже в 2022 году.

Нужно больше данных

По словам разработчиков, самое сложное сейчас – обнаружить список тех самых органических соединений, которые с высокой долей вероятности указывают на присутствие рака. Они планируют создать так называемую карту заболеваний, которая на основе анализа данных о составе выдыхаемого воздуха позволит приложению для смартфона поставить диагноз.

Пока информации об этом недостаточно. Ранее попытки проанализировать состав воздуха предпринимали специалисты из разных стран мира, и теперь группе создателей датчика нужно получить доступ к этой информации и систематизировать ее.