Японки предпочитают носимую электронику «от кутюр»

Носимая электроника – уже реальность, особенно в таких высокотехнологичных странах, как Япония. Однако к гаджету предъявляются стандартные требования удобства, многофункциональности, взаимодействия с другими устройствами. Дизайн, как правило, создан для мужчин и мужчинами. Это в первую очередь «крутой» девайс, со всеми вытекающими: обтекаемыми дизайн-линиями, красивыми кнопками. Но кто подумает о женщинах-гиках, которые хотят носить электронику, при этом оставаясь в рамках высокого стиля?

Только сами женщины, конечно. В Японии студентки разработали носимые гаджеты в традициях высокой моды. Целью проекта является поддержка «девушек в науке». Всего девушки разработали 10 моделей стильной носимой электроники. Это красивые стильные браслеты, которые можно надеть на прием или вечеринку, не опасаясь, что look будет испорчен громоздким или излишне футуристичным гаджетом на руке.

По «начинке» браслеты сделаны чисто женскими: здесь царит дух модницы, домохозяйки и успешной леди. Будильники, календари с напоминаниями, сообщения от друзей, таймеры, предупреждения о «последней электричке»... набор задорной девушки-студентки, спешащей с лабораторной работы на вечеринку. Хотя есть и компас, видимо, чтобы не потеряться в торговом центре.

В Японии актуален тренд «женщина в науке». В прошлом году произошел скандал с подтасованными результатами исследований молодой женщины-ученого Харуко Обоката (Haruko Obokata), из-за чего ее наставник, доктор Йошики Сасаи (Yoshiki Sasai), покончил с собой. Однако японцы продолжают превозносить образ «женщины-ученого», выпуская энциклопедии с самыми красивыми студентками и делая «женственные» модные носимые гаджеты.