Телефоны теперь умеют передавать эмоции

Сегодня есть телефоны на любой вкус. Это и мощные андроиды в алюминиевом корпусе, и доступные смартфоны-середняки, и простые трубки для общения. Но нет на рыке мобильника, который мог бы передать эмоции одного собеседника другому. Вернее не было, так как ученые из Университета Токио такой телефон сделали.

Если быть точным, японские исследователи разработали технологию, позволяющую передавать эмоции с одного телефона на другой. Ее основой являются специальный датчик и устройство Пельтье. Все это они разместили на задней панели обычного сотового телефона.

В итоге эти датчики определяют, когда рука человека, разговаривающего по телефону, начинает потеть. Это означает волнение говорящего, что и передается на другой аппарат вместе с телефонным сигналом. Датчики, принявшие сигнал, анализируют его и начинают нагреваться, давая понять, насколько сильно волнуется ваш собеседник.

Как выглядит такая конструкция, неизвестно. К сожалению, японцы не сообщают и то, планируется ли внедрение данной технологии в серийные модели гаджетов. Так что пока придется нам пользоваться обычными мобильниками, зато в больших количествах.

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru