Jawbone заваливает Fitbit судебными исками

Яркие представители рынка фитнес-трекеров, Jawbone и FitBit, скоро выступят в качестве конкурентов не только в борьбе за покупателя, но и предстанут перед судом. Причиной тому послужил очередной иск AliphCom (Jawbone является дочерним предприятием), в котором компания обвиняет Fitbit в нарушении патента. По странному стечению обстоятельств, иск приходится на скорое IPO Fitbit.

Следом за обвинением в переманивании сотрудников из Jawbone в Fitbit, компания подает очередной судебный иск, в котором говорится о нарушении патента «приложение для здоровья, использующее данные, полученные с носимого устройства». Jawbone заявляет, что потратила более 100 миллионов долларов на исследования и разработку, а также получила сотни патентов. Кроме того, в Jawbone заявили, что планируют обратиться в Комиссию США по международной торговле с требованием запретить импорт продукции Fitbit и их компонентов.

Fitbit в своем заявлении отрицает все обвинения конкурента, подчеркивая, что все разработанные решения для фирменных девайсов были созданы в стенах компании без оглядки на конкурентов. Компания заявила, что в ее портфолио есть более 200 патентов и патентных заявок и планирует «решительно защищать себя от этих обвинений».

По странному стечению обстоятельств, Jawbone решила подавать судебные иски вскоре после объявления Fitbit о планах на первичное размещение акций, в ходе которого планирует поднять около 100 миллионов долларов.

Подливает масла в огонь и тот факт, что Jawbone не смогла выпустить в продажу свой новый трекер Up3 перед рождественским сезоном и потеряла возможность прилично заработать на гаджетах. К тому же, по оценкам IDC, производитель занимает только пятое место в рейтинге поставок носимых устройств, серьезно уступая пока еще лидеру рынка Fitbit и совсем незначительно отставая от Samsung. Скоро в рейтинге появится Apple со своими первыми смарт-часами, что практически наверняка сместит Jawbone в категорию «Другие».

Возможно, вас заинтересует: