Замок, открываемый жестом руки

Постоянное развитие технологий меняет окружающую нас среду. Мы уже не согласны писать ручкой, стирать руками, отправлять бумажные письма и ленимся ходить пешком, а нашим детям сложно будет понять, почему мы называем телевизор «ящиком». Это естественный порядок вещей, который постоянно изменяет все привычные для нас предметы. Вот и обычный дверной замок, выросший из простого засова в сложную систему электронной сигнализации, продолжает эволюционировать.

Обычные ключи по прежнему эффективны и хороши, однако группа тайваньских ученых разработала нечто уникальное — «невидимый ключ». И это уже не просто концепт — изобретение может выйти на рынок в самом ближайшем будущем. В основе разработки лежит технология, используемая контроллером движения Nintendo Wiimote — сенсор, который обнаруживает движения в трехмерном пространстве. Владелец такого электронного ключа задает в качестве кода определенный жест, известный только ему одному. В дальнейшем воспроизведение этого жеста будет отпирать дверной замок.

С учетом того, что у каждого человека есть свои неуловимые особенности движений, завладевшему «ключом» злоумышленнику придется очень постараться, чтобы воспроизвести заданный жест. Кроме того, образец можно будет регулярно изменять, чтобы максимально обезопасить свой дом или рабочее место.

Глава разработчиков Цай Яо-пинь уверен, что первые коммерческие образцы таких замков появятся уже через полгода.