Jetson Xavier: NVIDIA представила чип с ИИ для роботов будущего

В рамках выставки Computex в Тайбее компания NVIDIA представила новую платформу Isaac, которая в будущем станет «мозгом» роботов на производстве, в логистике, сельском хозяйстве, строительстве и многих других отраслях промышленности.

В основе платформы NVIDIA Isaac лежит чип Jetson Xavier — компания называет его первым в мире компьютером, разработанном специально для робототехники будущего. Чип состоит из 6 блоков:

  • Графический процессор Volta Tensor Core;
  • Восьмиядерный ARM64-процессор;
  • Два чипа машинного обучения NVDLA;
  • Процессор для работы компьютерного зрения;
  • Процессор для обработки видео;
  • Процессор для обработки изображений.

На чипе Jetson Xavier разместили 9 миллиардов транзисторов, которые дают возможность обрабатывать более 30 триллионов операций в секунду. При этом чип потребляет энергии примерно 30 Ватт — это сравнимо с энергопотреблением трех светодиодных лампочек.

Платформа Isaac с чипом Jetson Xavier
Платформа Isaac с чипом Jetson Xavier

NVIDIA предоставляет не только готовый набор чипов для обработки информации, но и программный набор инструментов Isaac SDK для программирования и набор готовых алгоритмов Isaac IMX для базовых задач роботов. Такая платформа пригодится для разработки роботов с искусственным интеллектом, которые еще получили возможность обучаться.

NVIDIA Isaac станет ядром для роботов, которые заменят людей на конвейерных производствах, на опасных и сложных строительных участках. Еще они смогут занять место, например, на сортировочных центрах логистических компаний, доставлять товары вместо курьеров или работать в сельском хозяйстве.

Чип Jetson Xavier
Чип Jetson Xavier

Компания начнет распространять первую версию платформы Isaac в августе, цена начинается от 1300 долларов — около 80 тысяч рублей по курсу. Так что первые роботы на этой платформе вряд ли появятся в ближайший год. Как отметили представители компании, аналогичные решения других производителей стоят от 10 тысяч долларов и потребляют энергии примерно в 30 раз больше, сообщает CNET.

Читайте также: