Популярный фотоформат получит защиту от копирования

С каждым годом реализуется всё больше мер, связанных с защитой авторских прав. В частности, «антипиратский закон», наделавший в России немало шума, уже привел к пожизненной блокировке популярных ресурсов (хотя некоторым сайтам всё же удалось избежать наказания, пойдя навстречу правообладателям). Новый этап: защита фотографий от копирования.

Инициатива, озвученная Объединенной группой экспертов-фотографов, предполагает внедрение средств защиты от копирования во все файлы JPEG. Технология, предложенная экспертами, предполагает шифрование метаданных для сохранения авторских прав. В результате фото будут защищены от несанкционированного копирования или открытия. Таким образом, без разрешения правообладателя вы не сможете просмотреть или скачать фото из Интернета, сделать коллаж или мем, даже поделиться снимками с друзьями.

К слову, ряд экспертов полагает, что шифрование метаданных JPEG-файлов имеет смысл для защиты не только профессиональных фото. Так, эта же методика позволит вам показывать определенные снимки только друзьям на Facebook или коллегам по работе.

Впрочем, вряд ли реализация инициативы по защите JPEG-файлов от копирования произойдет в скором времени, так что кризиса, связанного с недостатком снимков в Интернете, внезапно не случится. Варианты реализации идеи пока прорабатываются, и назвать конкретные сроки исчезновения всех авторских фото из Интернета пока не сможет никто.