Миниатюрного робота научили прыгать выше головы

Ученые из Мэрилендского университета создали робота массой 1,6 г, который перемещается на четырех ногах и умеет прыгать. Он передвигается практически по любой поверхности, преодолевая за каждый прыжок каждый раз расстояние, которое в четыре раза больше длины его тела, сообщает IEEE Spectrum.

Как это работает

Изначально у робота было шесть ног, но в процессе движения средние конечности мешали ему, и разработчик Райан Сен-Пьер решил убрать их из конструкции. Ноги робота приводят в движение магнитные силовые приводы, и каждая конечность имеет отдельную систему управления.

Длина робота – 20 мм, а высота конечности – 5,6 мм

Под действием магнитного поля на неодимовый магнит, установленный внутри конечности, она начинает двигаться. Если за счет вращения магнита менять ориентацию диполей в ногах, можно влиять на «походку» робота: заставлять его прыгать, идти вразвалку, бежать рысью.

Тело робота за один раз распечатали на 3D-принтере. Затем в конструкцию добавили двигатели и запустили – и она доказала, что полностью готова к работе.

Результаты

Скорость робота при движении скачками составляет 78 мм/с. По мнению инженеров, для перемещения по пересеченной местности это идеальный способ. Для других видов поверхности можно использовать различные виды «походок».

Перспективность робота в том, что его структуру и характер движения можно менять, устанавливать новые ноги, если старые пришли в негодность или хочется усовершенствовать конечности. Если использовать 3D-принтер, который работает с разными материалами, можно создавать различные модификации роботов для решения определенных задач.