Самую молодую экзопланету открыли с помощью сломанного телескопа

Телескоп «Кеплер», поврежденный в ходе миссии К2, помог астрофизикам из Эксетерского университета открыть самую молодую из известных экзопланет. Возраст K2-33b — 5-10 млн лет, что астрономы считают периодом «новорожденности», сообщает Nature. Для сравнения: возраст Земли — 4,5 млрд лет.

О планете

Экзопланета K2-33b в полтора раза больше Нептуна по размеру. Она находится на расстоянии 500 световых лет от Земли и совершает оборот вокруг родительской звезды за 5,4 дня.

Наблюдая за звездами с помощью телескопа «Кеплер», ученые обнаружили, что блеск одной из них периодически снижается. Продолжая наблюдения, они зафиксировали экзопланету, которая имела остаточные следы протопланетного облака из газа и пыли.

Это дало основания утверждать, что планета «новорожденная» и находится в промежуточной стадии развития. Позднее ученые установили, что K2-33b – самая молодая из известных на сегодняшний день экзопланет.

О телескопе

«Кеплер» – телескоп, который был запущен на гелиоцентрическую орбиту в 2009 году. Он разрабатывался для поиска экзопланет – достаточно крупных космических объектов, которые вращаются вокруг звезд.

В 2013 году один из двигателей телескопа сломался, из-за чего его стало невозможно точно сориентировать в пространстве. Однако ученые смогли найти способы продолжать использовать его для миссии К2 – наблюдения за звездами в плоскости эклиптики.