Государство обеспечит безопасность детей в интернете

Кабинет министров утвердил предложенный Минкомсвязью документ, который поможет реализовать единую государственную политику в области информационной безопасности детей, следует из опубликованного в субботу сообщения на сайте правительства.

Концепция информационной безопасности детей позволит вырастить к 2020 году молодое поколение, которое «сможет свободно и самостоятельно ориентироваться в современном информационном пространстве» — интернете.

Положения концепции базируются «на принципах признания детей и подростков активными участниками информационного процесса», и ответственности государства за соблюдение законных интересов юных россиян в этой сфере.

Новая медиасреда

Правительство планирует создать медиасреду, в которой увеличится число детей и подростков, разделяющих ценности патриотизма, и сформируется «уважительное отношение к интеллектуальной собственности и авторскому праву» и где будут учтены риски, связанные с развитием Сети и информационных технологий.

Рост медаиграмотности молодого поколения и формирование у них чувства ответственности за действия в этой среде относятся к приоритетным задачам государственной политики. Кабмин порекомендовал органам исполнительной власти учитывать положения концепции в будущих региональных программах по информационной безопасности детей.