Рамзан Кадыров: «мужчины, заберите своих женщин из WhatsApp»

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел воспитательную беседу с жителями республики по вопросу высмеивания в WhatsApp свадьбу 17-летней Луизы Гойлабиевой и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Нажуда Гучигова, которую он в своем Instagram назвал «свадьбой тысячелетия».

«Вы мучаете людей. Вам бы понравилось если бы вас так обсуждали? Когда задевают честь девушки, знаете, что бывает? Врагами становятся и кровную месть объявляют», — сказал Кадыров на встрече, проходившей в присутствии жениха. Откуда он узнал, кто и о чем общается в WhatsApp, Рамзан Кадыров не сказал.

Его возмущение, однако, направлено было не на конкретный случай, а более глобальную проблему — использование мессенджера в принципе. Что интересно, посыл был направлен, в первую очередь, именно женщинам.

Предлагаем вашему вниманию оригинал:

Отметим, WhatsApp уже достаточно давно стал инструментом распространения слухов, чему способствует огромнейший охват аудитории — в апреле сервис преодолел отметку в 800 миллионов активных пользователей ежемесячно, а к концу года компания ожидает получить более 1 миллиарда пользователей. Кроме того, данный мессенджер является лакомым куском для спамеров.

Рамзан Кадыров недавно посетовал на проблему слухов и сплетен в социальных сетях на своей странице в Instagram: «В последнее время, пользуясь социальными сетями, стало модным распространять выдуманные истории, клеветать на людей, пытаться ввести население в заблуждение».

Напомним, Рамзан Кадыров ранее призывал граждан Чечни ограничить доступ детей к WhatsApp и социальным сетям, так как молодежь использует соцсети в качестве единственного источника информации, что дает возможность легко на них влиять: «Соцсети — это болезнь хуже наркомании. Но мы не призываем полностью отказаться от соцсетей. Мы хотим их правильно использовать. Я хочу, чтобы у чеченского народа было все хорошее, а плохое — искоренить».

При этом его негативное отношение направлено больше на западные социальные сети — ранее он заявлял, что «вся Россия «сидит» в соцсетях США, способствуя росту их стоимости». Тогда он призывал своих коллег переходить на «ВКонтакте», а в марте последовал сам своему совету: «это соответствует и намерению поддерживать российские сети».