Nokia: каждый пятый телефон - подделка

Член совета директоров компании Nokia Эско Ахо считает, что на рынке очень много поддельной продукции. Ссылаясь на исследование Nokia, он заявил, что каждый пятый проданный в мире телефон – подделка. Лидером по объему поставок нелегальных или нелицензионных копий является Китай. Однако Ахо отмечает, что подпольное производство телефонов налажено не только в Азии, но и Латинской Америке и даже некоторых странах Европы.

Большое количество подделок связано как с дешевизной изготовления, так и способностью производителей контрафакта выпускать первые партии устройств через несколько дней после анонса оригинальных моделей. Такие компании не тратятся на R&D, маркетинг и прочие статьи расхода, поэтому они могут предлагать устройства, фактически, по себестоимости компонентов.

Аналитическое агентство Gartner отмечает, что вместе со всплеском мировых продаж смартфонов в третьем квартале 2010 года на 35% в мире было поставлено значительно больше поддельных устройств.

Высокий процент поддельной продукции напрямую связан с розничной стоимостью. Около 15 лет назад на рынке можно было найти поддельный центральный процессор. Злоумышленники приобретали недорогие чипы, разгоняли их и выдавали за более производительные модели. Однако как только чипмейкеры смогли снизить стоимость производства, то такие решения пропали из продажи. Подделывать стало уже не так выгодно. Фактически, в случае с телефонами мы столкнулись с такой же ситуацией.