Как будет выглядеть украинский «Терминатор»

Новый колесный робот огневой поддержки разработан специально для украинской армии. Кроме своих основных функций, он также сможет заниматься транспортировкой раненых и боеприпасов.

Робот был представлен на выставке, организованной Лигой военных предприятий Украины. Его официальное название — «Беспилотная роботизированная платформа 'Ласка 2.0'», но журналисты уже окрестили его «Украинским Терминатором».

Фото: Денис Попович / Апостроф
Фото: Денис Попович / Апостроф

Разработан робот в Запорожье, на предприятии «Инфоком ЛТД». Построен он на базе квадроцикла и вооружен 7,62-миллиметровым пулеметом. По словам создателей, «Ласка 2.0» планировалась как средство огневой поддержки на уровне взвода, роты или батальона.

Управление боевым роботом происходит по Wi-Fi. Радиус действия — до 2 километров, длительность работы в автономном режиме — около суток. «Украинский Терминатор» уже прошел успешные испытания на танковом полигоне.

Создатели «Ласки» намереваются провести еще один раунд испытаний и до конца года получить контракт на поставку роботов. Также в разработке у «Инфоком ЛТД» находится беспилотный робот «Скорпион» — он имеет схожую с «Лаской» конструкцию, но поставлен на гусеничный ход.

Это тоже интересно: