Как быстро раскрасить старую черно-белую фотографию

Современные технологии позволяют за пару секунд сделать качественное цветное изображение из старой фотографии

Наверняка у вас сохранилось множество старых черно-белых фотографий. Такой фотоальбом неплохо было бы перевести в цифровой формат, а заодно отреставрировать и, возможно, даже раскрасить некоторые фото. Благо, с современными технологиями это сделать несложно. И если для сканирования нужно дополнительное оборудование, хотя некоторые умудряются использовать для этого камеру обычного смартфона, то с реставрацией и раскраской проблем не возникнет. Кроме того, что это можно сделать вручную с помощью графического редактора, есть возможность и автоматической реставрации и придания цвета.

Мы протестировали несколько сервисов для раскраски черно-белых изображений: color.artlebedev.ru, algorithmia.com, 9may.mail.ru, colorize.cc.

Как видно на изображении выше, сервисы выдают примерно одинаковый результат. Текущий уровень развития уже позволяет создать довольно качественное изображение, зачастую не уступающее ручной обработке. У mail.ru и colorize получились наиболее качественные изображения с более четкими границами и переходами. Кроме того, у женщины получился ровный цвет кожи.

Стоит отметить, что сервис 9may.mail.ru был приурочен ко Дню Победы и предназначен для обработки в первую очередь старых военных фотографий, о чем и говорит его название. Но никто не запрещает загружать и любые другие изображения в том числе и рисунки.

Примерно такие же результаты получились и другим изображением. На этот раз мы специально взяли фотографию с большим количеством деталей и без людей. Но и с этим заданием проблем не было. Лучшие результаты снова выдали mail.ru и colorize. Обратите внимание, что colorize требует указать адрес электронной почты, на который и придет обработанное изображение.

Желательно прогнать фото через разные сервисы, так как результат может быть где-то лучше, а где-то хуже. Фото: pxfuel.com
Желательно прогнать фото через разные сервисы, так как результат может быть где-то лучше, а где-то хуже. Фото: pxfuel.com

К минусам подобных автоматизированных сервисов можно отнести лишь то, что вам придется загружать личные фото на сервер. Конечно, компания, предоставляющая услуги, не будет использовать фото в иных целях или предоставлять к ним доступ третьим лицам. Это не опаснее, чем хранить фотоархив в облаке. Но лучше пользоваться только проверенными сервисами и не загружать свои фотографии на сомнительные сайты.
Это тоже интересно:

Контент недоступен