7 способов сэкономить мобильный трафик

Простые способы растянуть тарифные гигабайты на месяц и не остаться без связи
Что "ест" трафик
Онлайн-режим
Сжатие трафика
«Помощь Wi-Fi»
Фоновое обновление
​​​​​​​ Синхронизация
Режим экономии
Что "ест" трафик
Онлайн-режим
Сжатие трафика
«Помощь Wi-Fi»
Фоновое обновление
​​​​​​​ Синхронизация
Режим экономии
Ещё

Мобильная связь не такая уж дорогая, чтобы всерьез задумываться об экономии трафика. Однако если активно пользоваться мобильной сетью для выхода в интернет, то гигабайты могут закончиться раньше времени, тем более что в самых дешевых тарифах обычно включено не так уж и много трафика. Конечно, нужно понимать, что никакие советы не помогут, если на тарифе у вас 5 гигабайт, а расходуете вы все 10. В этом случае лучше выбрать другой тарифный план.

Выявить, какие приложения съедают трафик

Простой способ понять, действительно ли вам не хватает трафика или его съедает какое-то бесполезное для вас приложение можно в настройках смартфона. На iOS для этого нужно зайти в раздел «Сотовая связь» и прокрутить до конца.

На Android это можно посмотреть в настройках, пункт «Передача данных». Там же сразу устанавливаются и ограничения для обновления приложений. Зайдите в настройки Google Play и установите обновление только по Wi-Fi.

Если среди прочих есть и приложение, которое вы толком и не используете, но расход трафика по нему большой, то стоит ограничить ему доступ к интернету. Кроме того, у нужных приложений можно попытаться снизить потребление трафика. Например, если просматривать ролики на YouTube в разрешении 480p, это заметно уменьшит их размер. И по качеству сильных потерь не будет. Даже на смартфонах с большими экранами такие ролики будут выглядеть приемлемо, не говоря уже про диагонали менее 5 дюймов.

Использовать офлайн-режим в приложениях

Некоторые приложения могут работать и без интернета, хотя такой режим и не включен по умолчанию. К примеру, для навигатора «Яндекса» можно загрузить карты в память устройства и пользоваться приложением, даже когда нет сети или вместо воспроизведения потоковой музыки, сохранять песни на телефон.

Также в браузерах можно сохранять отдельные страницы для чтения в офлайн-режиме. Сделать это позволяет, например, Chrome или даже стандартный браузер Safari на iOS.

Включить сжатие трафика и отключить рекламу в браузере

Сжатие данных для уменьшения размера веб-страниц идея не новая. Раньше этим активно пользовались на десктопах, а теперь такие ухищрения актуальны в первую очередь для мобильных устройств. Эта функция доступна, например, в Opera Mini или Chrome.

К сожалению, Opera Mini недоступна для iOS
К сожалению, Opera Mini недоступна для iOS

Кроме того, в тех же браузерах из семейства Opera есть встроенный блокировщик рекламы, что тоже позволит не загружать лишние баннеры и экономить трафик.

На Android эта опция спрятана в разделе «Передача данных», где можно выбрать конкретное приложение и запретить ему фоновое обновление контента. На iOS пройдите по пути: «Настройки», «Основные», «Обновление контента».

Отключить «Помощь Wi-Fi» на iOS

Эта функция разрешает использовать мобильный интернет при плохом соединении по Wi-Fi. То есть в таких случаях беспроводная сеть подключена, но расходуется мобильный трафик. Рекомендуем отключить эту опцию, чтобы случайно не потратить тарифные гигабайты.

Отключить фоновое обновление контента

Приложения могут обновлять контент в фоновом режиме, что увеличивает расход трафика. Если запретить им это делать, то контент может загружаться дольше при открытии приложения, но зато вы будете уверены, что трафик идет только на то, что вам действительно нужно.

На iOS нужно зайти в настройки, выбрать «Основные», «Обновление контента». Далее, проставьте переключатели там, где считаете нужным или полностью выключите обновление по мобильной сети.

На Android такая возможность тоже предусмотрена. Зайдите в настройки и выберите «Передача данных». Выберите нужное приложение и отключите фоновый режим.

Отключите синхронизацию по мобильной сети

Синхронизация с iCloud или Google Drive может расходовать много трафика. Кроме того, это могут делать и сторонние приложения, в первую очередь облачные сервисы.

Включить режим экономии трафика

В iOS 13 есть функция под названием «Экономия данных». В этом режиме, например, приложения не передают данные в фоновом режиме, а качество потокового видео и музыки снижается. Более подробно о том, как работает этот режим можно почитать на официальном сайте компании. Включить его можно в настройках: «Сотовая связь», «Параметры данных», активируйте режим «Экономия данных».

На Android 7.0 и выше тоже есть подобная функция. Зайдите в настройки и выберите «Передача данных». Далее, «Экономия трафика».

Это тоже интересно:

Контент недоступен