Как фитнес-трекеры нас обманывают

Британская организация по защите прав потребителей провела исследование на тему того, насколько точно фитнес-трекеры измеряют пройденное расстояние. Результаты довольно печальные.

Исследование проводилось в преддверии знаменитого Лондонского марафона, дистанция которого составляет 42 километра 195 метров. Сотрудники организации решили проверить, насколько точно популярные фитнес-трекеры способны измерить это расстояние.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как итог — ни один прибор не справился с заданием. Наименее точным оказался гаджет Garmin Vivosmart 4, который нещадно отставал. Это устройство отсчитало марафонскую дистанцию только тогда, когда бегун-испытатель на самом деле пробежал расстояние в 59,54 километра.

Среди «отстающих» также оказались Misfit Ray, Xiaomi Amazfit Bip, Samsung Gear S2 и Polar A370. Все эти трекеры отсчитали 42 километра и 195 метров уже после того, как испытатели пробежали более 50 километров.

А вот Huawei Watch 2 Sport и Apple Watch Series 3 бегунов пощадили — эти гаджеты отмерили марафонскую дистанцию заранее. Бегуну с первым гаджетом для этого пришлось пробежать 30,5 километров, а Apple Watch выдал желаемую цифру после того, как испытатель пробежал примерно 37 километров.

Представители отдельных брендов, продукция которых была протестирована, уже отреагировали на результаты. Так, в Garmin заявили, что их Vivosmart 4 не использует GPS и поэтому не является «гаджетом выбора при измерении километража». А в Huawei поблагодарили за проведенное исследование и пообещали поработать над точностью прибора.

Это тоже интересно: