Как избавиться от пылевых клещей в доме (простой способ)

Нравится вам это или нет, но эти паукообразные насекомые спят с вами в одной постели большую часть всей вашей жизни. Попробуем выяснить как избавиться от пылевых клещей, а главное, как предотвратить появление этих непрошенных гостей в вашем доме.
Кто такие пылевые клещи
Чем опасны пылевые клещи
Как избавиться от домашних клещей
Кто такие пылевые клещи
Чем опасны пылевые клещи
Как избавиться от домашних клещей
Ещё

Кто такие пылевые клещи

Пылевые, или дерматофагоидные клещи — микроорганизмы класса паукообразных. Широко распространены по всему миру. По размеру они могут достигать всего 0,5 мм, а всего в 1 грамме домашней пыли может колонизироваться до 2 тыс. особей. При этом их жизненный цикл достигает 80 суток и за это время самки успевают произвести на свет до 70 яиц нового потомства.

Фото: wikimedia / Gilles San Martin / CC BY-SA 2.0
Фото: wikimedia / Gilles San Martin / CC BY-SA 2.0
Интересный факт: Эмбрион человека достигает размера в полмиллиметра только на 4 неделе своего развития.

Клещи обожают влажную теплую среду, именно поэтому так любят квартиры с температурой 1825 градусов. Любимые места их обитания это старые матрасы, книги, мягкие игрушки, подушки, шторы и ковры.

Чем опасны пылевые клещи

Главная опасность пылевых клещей заключается в их способности вызывать у людей так называемую клещевую сенсибилизацию – аллергию, которая чаще всего сопровождается аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

По статистике более половины людей с бронхиальной астмой, страдают от воздействия продуктов жизнедеятельности пылевых клещей.

Кроме потомства эти членистоногие активно оставляют после себя фекалии в диаметре примерно 30 мкм, а объем экскрементов, которые они успевают произвести за свой жизненный цикл, в 200 раз превышает их собственный размер.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Эти продукты жизнедеятельности клещей содержат сложные белки — энзимы. Они способны разрушать клетки кожи человека и являются для него сильнейшим аллергеном. Ферменты буквально расщепляют эпидермис, вследствие чего он отслаивается и впоследствии служит источником пищи для клещей.

Но даже без воздействия этих белков человек каждый день в среднем теряет около 2 г кожи, которой с удовольствием лакомятся эти микроорганизмы. Не брезгуют они также и остатками пищи с вашего стола, крошками и другими питательными веществами.

Клещи погибают при влажности воздуха в помещение ниже 45%, но при этом, если влажность поднимется хотя бы на пару часов в день, клещи смогут выжить.

Некоторые люди полжизни страдают от аллергии на пыль, не подозревая, что в действительности их квартира — настоящий рассадник этих микроорганизмов. Стоит им только избавиться от домашних клещей, как от аллергии не останется и следа.

Как избавиться от домашних клещей

Полностью избавиться от клещей в домашних условиях практически невозможно. Единственный выход – экстремально понизить или повысить температуру в помещении на долгое время.

Зато существенно сократить их популяцию под силу каждому, главное соблюдать определенные правила и рекомендации:

  • Самое банальное, но основное правило – регулярно избавляйтесь от пыли. Замените старые ковры и мягкие тапочки. Купите новые подушки и регулярно меняйте постельное белье.
  • Регулярно проветривайте помещение для снижения влажности.
  • Старайтесь поддерживать температуру в помещении около 21° С. Такая температура ниже оптимальной для размножения этих паукообразных, а значит, вы существенно сократите их популяцию.
  • Приобретите пылесос с HEPA фильтром. HEPA-фильтры состоят из системы стеклопластиковых волокон сложной формы с диаметром всего от 0,5 до 2 мкм. Такой фильтр способен удерживать даже самые небольшие частицы диаметром меньше 0,1 мкм.
Пылесос с HEPA фильтром. Фото: alto74.ru
Пылесос с HEPA фильтром. Фото: alto74.ru
  • Регулярно отпаривайте диваны, матрасы и шторы с помощью ручного отпаривателя. После такой процедуры не поленитесь дополнительно пропылесосить поверхность. Горячий пар уничтожит насекомых, но не избавит вас от источника аллергии.
  • В зимнее время можно выносить матрасы и подушки на балконы и лоджии. Экстремально низкие температуры убивают клещей.

  • Используйте Кизельгур (диатомит). Микроскопические частицы этого порошка настолько острые, что способны буквально разрезать наружный хитиновый слой насекомых и клещей при контакте их с этой породой, вызывая их гибель. Порошок необходимо рассыпать по поверхности ковров и матрасов тонким слоем и оставить на несколько часов, после чего тщательно пропылесосить. Таким образом, уничтожение клещей происходит совершенно нетоксичным образом. При этом он абсолютно безвреден для людей и домашних животных. Купить диатомит можно в садовых магазинах, поскольку он часто используется садоводами в борьбе с насекомыми.

Виджет Яндекс.Маркет
Кизельгур под микроскопом (увеличение 5000). Фото: Wikimedia / Kozhev / CC BY-SA 4.0
Кизельгур под микроскопом (увеличение 5000). Фото: Wikimedia / Kozhev / CC BY-SA 4.0
  • Не заправляйте постель сразу после пробуждения. Теплая среда вашей постели – идеальная среда для размножения паразитов.
  • Используйте гипоаллергенные наволочки и простыни, а также защитные чехлы для матрасов. Такие чехлы из специальной фильтрующей ткани обеспечивают надежную защиту от мельчайших частиц-аллергенов.

Защитные чехлы. Фото: allergenov.net
Защитные чехлы. Фото: allergenov.net
  • Хорошим решением станет покупка мойки воздуха. Эти устройства фильтруют воздух в квартире, увлажняя и очищая его от вирусов и бактерий. На рынке существует модели различного типа очистки: с угольным фильтром, озонирующие, фотокаталитические. Для аллергиков подойдут устройства с HEPA-фильтром.
  • Ещё одно хорошее бактерицидное средство против клещей и других микроорганизмов — ультрафиолетовая лампа. Она очищает воздух методом кварцевания. Купить ультрафиолетовую лампу можно во многих магазинах медицинской техники, а также в интернет-магазинах.

Фото: blagomed.ru
Фото: blagomed.ru

Избавиться от клещей в домашних условиях полностью практически невозможно, но каждому под силу существенно сократить их популяцию. Следуйте нашим простым рекомендациям, чтобы защитить себя и своих близких от аллергии.