Как измерить уровень шума при помощи смартфона

Измеряем громкость звуков и определяем, не нарушают ли соседи закон о тишине.

Чтобы измерить уровень шума не нужно покупать дорогое специализированное устройство. Для бытового применения вполне достаточно и обычного смартфона. Установив приложение, вы сможете понять, не нарушают ли соседи так называемый закон о тишине или просто замерить уровень шума в вашей спальне.

Многие приложения имеют простое название «Шумомер»
Многие приложения имеют простое название «Шумомер»

В Google Play и App Store множество платных и бесплатных приложений разного качества. Кроме того, в некоторых может не быть русского языка. Обращайте внимание на количество оценок и отзывы.

Мы же рассмотрим процесс измерения шума на примере приложения для iOS «Шумомер — шум под контролем». Программа имеет платную версию, но покупать ее не обязательно, так как базовая функция работает и бесплатно. Разумеется, при первом запуске программы как на iOS, так и на Android необходимо выдать разрешение на доступ к микрофону.

Интерфейс приложения
Интерфейс приложения

На главном экране программы показан текущий уровень шума, измеряемый в децибелах. Приложение сопоставляет его с типовым значением и выводит его для примера. В тихой комнате могут быть показаны значения «Звук настенных часов» или «Норма для дома днем». Если кликнуть на строку с примером, то откроется полная таблица значений и норм. Также в программе отражены минимальное, максимальное и среднее значение уровня шума.

Кроме того, в подобных приложения часто есть дополнительные функции, например дозиметр. Он определяет безопасную для здоровья дневную норму шума, что будет полезно при работе в шумных условиях.

Это тоже интересно:

Контент недоступен