Как очистить кэш на айфоне

Ни одна операционная система не может обойтись без временных файлов кэша. В первую очередь они необходимы ей для того, чтобы передавать нужные данные в постоянную память устройства. Система обращается к кэшу именно в тот момент, когда приложениям не хватает памяти для выполнения текущих задач и использует его в качестве буфера, компенсируя нехватку ресурсов. Выходит, что удалять кэш без разбора вредно или все-таки нет? Чтобы во всем разобраться, читайте нашу инструкцию.
Что такое Кэш
Зачем нужно чистить кэш
Надо ли перезагружать iPhone?
Как очистить кэш на iPhone
Заключение
Что такое Кэш
Зачем нужно чистить кэш
Надо ли перезагружать iPhone?
Как очистить кэш на iPhone
Заключение
Ещё

Что такое Кэш

Кэш память iPhone — это своего рода хранилище временных файлов, которое используется в качестве буфера для ускоренного доступа при обращении к файлам и приложениям. Кэшированные данные используются в основном в браузерах, но также в большом количестве содержатся в приложениях. Самый простой пример — изображения с веб-страниц, которые сохраняются при посещении сайтов.

Способов очистки от кеша существует тоже несколько, но на самом деле какого-то единого кэша на iPhone нет и избавиться от него одним нажатием кнопки практически не получится. Поэтому если вы хотите очищать память от мусорных файлов, придется выполнить сразу несколько разных действий.

Зачем нужно чистить кэш

По умолчанию временные файлы в iPhone не нуждаются в постоянной очистке, однако при длительной работе данных может накапливаться так много, что это может приводить к неправильной работе устройства, поэтому иногда от неиспользуемого кэша все же полезно избавляться. Например, в какой-то момент камера может отказаться сделать очередное фото, или ваше устройство не сможет запустить другой ресурсоемкий процесс.

Вывод прост: чем дольше и активнее вы пользуетесь смартфоном, тем больше забивается ваше устройство. Поэтому в первую очередь такая очистка освобождает пространство и экономит лишние мегабайты..

Второй момент — некоторые веб-страницы из-за кэша могут работать неверно. Например, в то время как на сайте информация уже обновилась, вы будете продолжать видеть старые данные, недавно добавленные в кеш.

И, наконец, в некоторых случаях, кэш может влиять на производительность. Чтобы избежать сбоев iPhone, в случае если временных файлов сохранилось слишком много, эксперты часто советуют перезагрузить телефон или выполнить сброс до заводских настроек с последующим восстановлением из резервной копии. Ниже разберем каждый способ более детально.

Надо ли перезагружать iPhone?

Перезагрузка устройства, пожалуй, наиболее безобидный способ избавления от временных файлов на iPhone. Помимо того, что периодическая перезагрузка перераспределяет оперативную память среди приложений, она полезна еще и тем, что помогает смартфону точнее определить уровень заряда батареи и предотвратить ее износ. Каждый раз, когда вы перезагружаете или выключаете смартфон, происходит мини-калибровка, которая продлевает срок службы аккумулятора. Более подробно мы писали об этом здесь.

Кроме того, после перезагрузки вступают в силу и применяются все обновления и изменения в системе. Именно по этой причине большинство разработчиков просят вас перезагружать гаджет после установки приложений.

Как очистить кэш на iPhone

Как очистить кэш в Safari

Чтобы избавиться от временных файлов в стандартном браузере iPhone, перейдите в меню «Настройки» самого смартфона, отыщите в списке браузер Safari и нажмите «Очистить историю и данные».

Очистка истории Safari
Очистка истории Safari

Как понятно из названия этого пункта, вы удалите не только кэш, но и историю просмотра, а также другую информацию, в том числе пароли и файлы Cookies, сохраненные в Safari. Но учитывайте, что после такой процедуры страницы могут открываться медленнее обычного.

Как очистить кэш приложений и мессенджеров

После очистки браузера Safari можно приступить к проверке остальных приложений. Зайдите в настройки → «Основные», далее «Хранилище iPhone». Прокрутите список вниз, чтобы увидеть сколько места для хранения занимает каждое установленное приложение. Здесь они отсортированы по объему содержимого сверху вниз.

Проверяем накопленные данные в приложении
Проверяем накопленные данные в приложении

Чтобы понять какое использование временной памяти занимает приложение, кликните по нему. Перед вами появится пункт «Документы и данные», который дает представление о размере временных файлов. Они могут заметно превышать размер самого приложения. Освободить память отдельно, как это реализовано в Android, в iPhone зачастую нельзя, но вы можете удалить приложение полностью и установить его заново из AppStore. Радикальный способ, но рабочий.

Некоторые приложения позволяют самостоятельно избавиться от кэша прямо через меню настроек. Например, в мессенджерах могут быть дополнительные возможности для контроля за свободным местом. Там же обычно настраивается и потребление трафика.

Telegram

Телеграм справедливо можно назвать рекордсменом по способности накапливать кэш. Многим пользователям iPhone, особенно тем, кто делают такую процедуру впервые, удается освободить свыше 10 Гб дискового пространства на телефоне.

Чистим память Телеграм
Чистим память Телеграм

Инструкция для очистки памяти в Телеграм:

  1. Открываем приложение на iOS и жмем на шестеренку в нижнем правом углу
  2. Кликаем по вкладке «Данные и память» → «Использование памяти»
  3. Нажимаем «Очистить кэш Telegram»

WhatsApp

Управление хранилищем WhatsApp на iPhone
Управление хранилищем WhatsApp на iPhone

Очищать WhatsApp на iOS одной кнопкой нельзя, поэтому придется действовать поэтапно в несколько шагов. Сначала проще всего удалить ненужный контент внутри чатов.

Для этого зайдите в приложение и нажмите на шестеренку в нижнем правом углу. После этого кликните по вкладке «Данные и хранилище»→ «Управление хранилищем». На следующей странице внизу будет находится список всех чатов, содержащих временные файлы.

Выбрав любой из них, на экране отобразятся медиафайлы, которые хранятся в приложении. Вы можете отметить сразу все изображения из альбома или удалять картинки выборочно. Для этого необходимо нажать кнопку «Выбрать» в верхнем правом углу экрана, а затем пометить галочкой нужные из них.

Удаляем лишние объекты внутри чатов Ватсап на устройствах Apple
Удаляем лишние объекты внутри чатов Ватсап на устройствах Apple

Если такой очистки показалось недостаточно, можно прибегнуть к более кардинальному решению и удалить чаты вместе со всей хранящейся в них информацией. Для этого необходимо снова вернуться в настройки и выбрать пункт «Чаты».

На следующем экране следует выбрать пункт «Очистить все чаты» или «Удалить все чаты». Первый способ позволит почистить только историю переписок, а второй — также и все медиафайлы, которые в них хранились.

Важно! Перед удалением обязательно скопируйте всю имеющуюся информацию в облако или создайте резервную копию чатов

Чистим чаты в Ватсап
Чистим чаты в Ватсап

Наконец, чтобы полностью очистить временные файлы и улучшить производительность iPhone, можно заново переустановить Ватсап. Этот вариант позволит разом избавиться от лишних Мб и не тратить время на выборочную очистку.

Tik Tok

Очистка кэш-памяти в Тик Ток
Очистка кэш-памяти в Тик Ток

Для очистки временной памяти в Тик Ток на устройствах Apple можно воспользоваться встроенным инструментом. Для этого:

  • Перейдите в TikTok на iOS.
  • Отыщите значок со своим профилем в правом нижнем углу и кликните по нему.
  • Нажмите на иконку опций (три горизонтальные линии) в верхнем правом углу.
  • Перейдите в пункт «Настройки и конфиденциальность»
  • Теперь пролистайте следующую страницу до пункта «Очистить кэш» и нажмите на него.
  • Дождитесь, пока процесс очистки будет закончен.

Instagram*

К сожалению, в Инстаграме* тоже нет универсальной кнопки для очистки кэшированных файлов, поэтому и решение будет радикальным – полная переустановка приложения.

Важно: Перед удалением Instagram* убедитесь, что вы помните свой пароль, так как после переустановки вам придется заново авторизоваться со своим логином. Также рекомендуем вам правильно настроить двухфакторную аутентификацию. В этом случае вы сможете зайти в аккаунт, используя привязанный номер телефона.
Инструкция для очистки Инстаграм* на iOS:
  1. Откройте «Настройки» →«Основные» → «Хранилище iPhone».
  2. Пролистайте экран вниз и отыщите в списке «Instagram*»
  3. Нажмите «Удалить приложение».
Где искать приложение
Где искать приложение

При нажатии кнопки «Сгрузить приложение» удаляется только сам файл приложения без кэша, поэтому сгружать приложение будет полезно только в том случае, если, наоборот, необходимо сохранить все связанные с ним данные. При следующей установке это сэкономит время на его настройку.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией.

YouTube

Удаление истории в YouTube
Удаление истории в YouTube

Чтобы избавиться от временных файлов в YouTube на iPhone:

  • Откройте YouTube на iOS и нажмите на иконку со своим профилем, которая расположена в верхнем правом углу экрана.
  • Нажмите на пункт «Настройки» → «История и конфиденциальность»;
  • На следующем экране поочередно зайдите в пункты «Очистить историю просмотра» и «Очистить историю поиска».

Таким образом вы сможете освободить какое-то количество временных данных. Если этого окажется недостаточно, рекомендуем также переустановить YouTube.

Viber

Так же, как и в Instagram и Youtube, в Вайбер на устройствах Apple нет волшебной кнопки для освобождения кеша, а значит, единственным верным способом является полная переустановка Viber.

ВКонтакте

Интерфейс ВКонтакте
Интерфейс ВКонтакте

Чтобы почистить временные данные Вконтакте на устройствах iOS:

  • Откройте ВКонтакте на смартфоне.
  • Перейдите в свой профиль и нажмите на значок опций в верхнем правом углу экрана.
  • Перейдите в пункт «Настройки» → «Приложение» → «Очистить кэш»

Очистка кэша через компьютер без потери данных

Освободить кеш на iPhone и iPad можно и с помощью компьютера, воспользовавшись программой iTunes для Windows или Finder для MacOS. Для этого сначала необходимо создать локальную копию на ПК, а затем с ее помощью восстановить айфон. При этом все приложения установятся заново, а их временные данные будет полностью очищены. Способ самый радикальный, но, пожалуй, и самый эффективный. Вам понадобится только компьютер, программа iTunes или Finder и кабель USB.

Первым делом необходимо отключить функцию «Найти iPhone».

Отключение функции «Найти iPhone»
Отключение функции «Найти iPhone»

Для этого:

  1. Откройте настройки и перейдите в свою учетную запись.
  2. Перейдите в пункт «Локатор».
  3. На следующем экране отключаем чекбокс «Найти iPhone» и вводим пароль от iCloud.

После этого включаем компьютер, подключаем к нему iPhone с помощью кабеля USB и заходим в программу iTunes.

Очистка iPhone с помощью iTunes
Очистка iPhone с помощью iTunes
Очистка iPhone с помощью iTunes
  • Далее требуется выбрать свой девайс в окне программы.
  • Во вкладке «Обзор» перейдите в пункт меню «Резервные копии» и отметьте чекбокс «Шифровать резервную копию iPhone»
  • Нажмите «Создать копию сейчас».
  • Чтобы сбросить iPhone, после успешного создания резервной копии жмем «Восстановить из копии» и подтверждаем процесс восстановления паролем от iCloud.

Другие способы, как очистить кэш на айфоне

Если вы не хотите избавляться от кэша вручную, в этом помогут многочисленные сторонние приложения из магазина App Store.

Полезные приложения, чтобы удалить кэш на iOS

Основные функции Cleanup
Основные функции Cleanup

Cleanup — это чистильщик для устройств iPhone и iPad, который позволит быстро избавиться от накопившегося мусора. Сервис позволит вам избавиться от повторяющихся контактов и дублей видео и фотографий на айфоне простыми свайпами вправо/влево и является хорошей альтернативой ручному методу.

Из интересного — есть анимация зарядки, которая устанавливается на главный экран и преобразит скучные обои во время режима восполнения батареи. Пробная версия дает право бесплатно использовать приложение в течение 3 дней, после чего необходимо отменить, либо оплатить платную подписку согласно выбранному тарифу (269 рублей в неделю или 1990 рублей за пожизненную лицензию). Скачать Cleanup можно по ссылке.

Основные функции Cleanup
Основные функции Cleanup

Удобный сервис, который поможет быстро и эффективно освободить память iPhone и ускорить его работу. По словам авторов, главной особенностью Dedupe Phone Cleaner является «умное сканирование», которое автоматически найдет дубли файлов, засоряющих память, и позволит удалить их одним касанием. Кроме этого, после загрузки приложения конфиденциальные данные вы сможете хранить в специальной секретной папке, которая защищена паролем.

Также здесь есть категория «советы», которые всегда подскажут, как эффективнее распорядится свободным пространством на вашем устройстве. Бесплатная версия также действует 3 дня. После этого необходимо оплатить подписку. В приложении доступны еженедельный (299 рублей), ежегодный (2490 рублей) и пожизненный тарифы (3790 рублей).

Основные функции Клинера
Основные функции Клинера

Cleaner не только с легкостью освободит память iPhone или iPad, а также почистит устройство от повторяющихся дублей, контактов без номера телефона или электронной почты. Из интересных плюшек можно отметить многочисленные разделы для более удобного управления. Например, в разделе Battery status можно быстро проверить состояние своего аккумулятора, а раздел Photo compress позволяет сжимать фото и видео, чтобы они занимали меньше места в памяти телефона. Чистильщик подходит для всех моделей iPhone и iPad, в том числе версии Pro, XR и XS. Подписка стоит 799 ₽ в месяц или 2 750 ₽ в год.

Заключение

Временные файлы являются неотъемлемой частью работы всех приложений iOS. Они позволяют быстрее загружаться страницам веб-сайтов и в целом помогают iPhone работать намного быстрее. Но на практике, когда кэша накапливается слишком много, это может приводить к нехватке внутренней памяти телефона и ошибкам в работе приложений, которые часто вызывают вопросы у пользователей. Теперь вы знаете, как освободить свой iPhone от кэша, и сможете всегда поддерживать ваше устройство в чистоте.