Как платить за свет и воду, не выходя из дома. Объясняем

Ограничения на передвижение по улицам доставляют много неудобств, но многие из них мы создаем себе сами. Например, когда по привычке идем совершать какие-то финансовые операции офлайн, хотя их можно без проблем выполнить из дома.

Многие считают, что максимальный прорыв технологии оплаты достигли, когда различные организации появились в банкоматах или специальных терминалах. Приходишь в банк или магазин и спокойно платишь по всем своим обязательствам с карты. И если вы сейчас недоумеваете, то оглянитесь вокруг. То, что для вас — прошлый век, может быть нормой для соседей или пожилых родственников.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как правило, все попытки перевести старшее поколение в онлайн-платежи, упираются в вопрос сложности сервисов и инструкций. В банке, как правило, есть добрый помощник, который поможет разобраться в цифрах и оплатить коммуналку. А тут интернет, непонятно — да еще и небезопасно.

Безопасно и понятно, если знать, где искать. Например, когда сервис оплаты выглядит так, что все потенциальные платежи видны на одной странице. Любой из вариантов ежемесячной оплаты найдет легко и быстро человек любого возраста и уровня понимания компьютера.

Дальше все еще проще. Выбрали категорию, уточнили оператора, организацию или банк. Ввели все основные реквизиты и сумму к оплате — все. Карту, с которой оплачиваете, можно сохранить для удобства. Либо отказаться от этой опции, если не доверяете свои реквизиты посторонним.

Почему это особенно важно сейчас

Любое посещение банка — это контакт с большим количеством людей и предметами, к которым прикоснулись до вас сотни других рук. Банкоматами и в более спокойные времена рекомендовали пользоваться с помощью салфетки или платка, а сейчас это в прямом смысле может спасти ваше здоровье и здоровье ваших близких. Стояние в очередях тоже не закончится ничем хорошим: если дистанцию соблюдаете вы, нет никаких гарантий, что ее соблюдают остальные. В связи с этим Минстрой России выступил с напоминанием о том, что все платежи безопаснее и быстрее проводить онлайн.

Важный момент: если вы не очень хотите использовать и хранить отдельную страницу в закладках только для совершения платежей, то абсолютно такой же функционал интегрирован в «Одноклассники». Одна из крупнейших соцсетей России позволяет сделать платеж в привычном интерфейсе, не запоминая для этого отдельных страниц.

Важно и то, что с помощью удаленной оплаты вы можете не только делать регулярные платежи. Оплата онлайн-игр или участие в деятельности благотворительных фондов также интегрированы в сервис.

Это тоже интересно: