Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно

Любимый ноутбук стал слишком задумчивым? Издает звук, словно реактивный «Боинг-747», и нагревается как электрический чайник? Возможно, он просто забит пылью. Вот наша инструкция как самостоятельно почистить ноутбук от пыли.
Что потребуется
Приступаем к разборке
Как чистить ноутбук от пыли
Что потребуется
Приступаем к разборке
Как чистить ноутбук от пыли
Ещё
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Что потребуется

Первый этап — подготовка места и инструмента. Для чистки ноутбука от пыли нам потребуется:

  • Небольшая крестовая отвертка, желательно с магнитным наконечником
  • Пинцет, который можно позаимствовать из женской косметички
  • Мягкая кисточка для очистки
  • Пылесос с самой маленькой насадкой
  • Пара влажных и сухих салфеток
  • Любая пластиковая карточка (чтобы не повредить при разборке пластиковые детали крышки ноутбука).

Приступаем к разборке

Наш «пациент» на сегодня – ноутбук Lenovo G570.

Сразу нужно оговориться – с ним нам особенно повезло. Дело в том, что для того чтобы почистить ноутбук от пыли, в некоторых моделях требуется разборка чуть ли не всего лэптопа, включая даже демонтаж клавиатуры.

А это уже задача не из самых легких и поэтому одной отверткой и карточкой в этом случае скорее всего не обойтись. Если ваш лэптоп — один из таких или вы сомневаетесь в своих силах, то лучше обратитесь в сервисный центр.

Универсальной инструкции для всех ноутбуков не существует, поэтому для каждой конкретной модели лучше поискать отдельное руководство. Но прочитав эту статью, вы получите общее представление о чистке ноутбука в домашних условиях.

А для того чтобы добраться до внутренностей нашего Lenovo, потребуется отсоединить аккумулятор и снять всего одну крышку.

Как чистить ноутбук от пыли

Первым делом необходимо освободить рабочее пространство. Главное, чтобы на столе не было ничего лишнего. Так у вас меньше шансов потерять мелкие детали крепежа.

Перед разборкой любого ноутбука в домашних условиях необходимо сначала выключить его через «Завершение работы», а затем отсоединить ноутбук от внешнего питания.

Затем переворачиваем лэптоп крышкой вниз и снимаем батарею питания.

Обычно она крепится с помощью одной или как в нашем случае – с помощью двух защелок.

Убираем батарею в сторону. Теперь необходимо добраться до внутренностей.

Для этого нам потребуется открутить крышку, под которой находятся основные элементы ноутбука.

Нас в большей степени интересует система охлаждения. С её помощью отводится излишнее тепло от процессора и видеокарты ноутбука. И именно здесь, в местах интенсивной циркуляции воздуха, места наибольшего скопления пыли.

Крышка крепится на нескольких винтах и защелках по периметру. После снятия винтов, с помощью пластиковой карты и специального углубления поддеваем и снимаем крышку с фиксаторов.

Перед нами обнажается отсек с основными компонентами ноутбука. Интересует нас в первую очередь кулер – вентилятор в пластиковом корпусе, а также радиатор с теплоотводной трубкой.

Первым делом ослабляем подпружиненные винты, удерживающие трубку радиатора на видеокарте.

Их следует ослаблять в правильной последовательности, чтобы избежать перекоса.

Обратите внимание, рядом с каждым винтом проставлена нумерация. Ослабляем и затягиваем винты согласно ей. После того, как ослабили все винты, можно их снимать. Также откручиваем винт крепления трубки у процессора.

Следующий шаг – снятие кулера. Кулер также удерживают несколько винтов. Откручиваем их и откладываем в сторону. Теперь приподнимаем кулер и аккуратно двумя пальцами или пинцетом отсоединяем колодку его питания.

Ни в коем случае не тяните за провод, так как есть вероятность обрыва. Все провода достаточно тонкие.

Снимаем кулер и убираем в сторону. Он в этой модели неразборный, поэтому ограничимся его продувкой. Продувать можно специальным пневматическим очистителем, который продается в баллонах. Либо использовать силу своих легких, если хотите немного сэкономить.

Теперь необходимо слегка приподнять трубку радиатора с ее крепежных элементов на видеочипе и отвести её в сторону вместе с радиатором.

Такое количество грязи и пыли накопилось в ноутбуке примерно за 67 месяцев ежедневной работы.

Учитывайте, что на оседание пыли внутри корпуса в первую очередь влияют условия, в которых работает ноутбук. Если например, вы привыкли смотреть фильмы, лежа в постели, то и пылиться ваш лэптоп будет намного сильнее, чем в рабочем кабинете, а значит такую профилактику придётся проводить значительно чаще.

На этом основная работа по разборке закончена. Теперь необходимо все тщательно очистить от пыли. В этом нам поможет кисточка, салфетки и пылесос. Вентилятор и радиатор можно дополнительно продуть.

Старайтесь очищать детали аккуратно, чтобы ничего не повредить. После очистки собираем ноутбук в строго обратной последовательности. Устанавливаем батарею и наслаждаемся тихой работой и высокой производительностью.

Очень желательно также заменить и термопасту в местах соприкосновения теплоотводной трубки, процессора и видеочипа.Термопаста используется, чтобы заполнить воздушную прослойку между элементами, тем самым уменьшает тепловое сопротивление деталей. А старая паста со временем высыхает и не может обеспечить необходимую теплопроводность.

Для замены потребуется дополнительно приобрести термопасту. Она продается практически в каждом радиомагазине. Среди хороших термопаст можем смело рекомендовать МХ-4, Aerocool, а из более дешевых вариантов пасту Zalman.

Затем с помощью спирта и ватного диска необходимо убрать старую пасту и аккуратно нанести в местах контакта процессора и системы охлаждения новую.

Как видите, ничего сложного в том как самому почистить ноутбук от пыли, нет. Главное действовать аккуратно и без суеты, тогда даже человеку без особых навыков по силам справиться с этой задачей.

Это тоже интересно: