Как посчитать количество знаков и страниц в тексте

Узнаем количество знаков в тексте при помощи Word, LibreOffice, Google Docs и специализированных сайтов.

Для всех, кто работает с текстом важно знать, сколько же знаков или слов удалось написать. Как правило, у любой работы, будь то реферат, статья или какой-либо отчет, есть требования к количеству знаков — нужно уложиться в определенный объем. И посчитать знаки очень просто. Есть как минимум четыре простых способа, которые точно подойдут всем.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Microsoft Word

Если вы уже пользуетесь офисным пакетом Microsoft, то посчитать в нем количество знаков и страниц очень просто. Кликните по пункту «Число слов», который находится в строке состояния. Откроется небольшое окошко со статистикой.

Кроме того, вы можете выделить произвольный фрагмент текста и тогда статистика будет учитываться только для этого фрагмента.

LibreOffice

В бесплатном офисном пакете с открытым исходным кодом LibreOffice тоже можно посмотреть количество слов и символов. Делается это точно так же, как и в Word: кликните на статистику в строке состояния.

В отличие от текстового редактора компании Microsoft, здесь в окошке сразу отражена информация и о выделенном фрагменте, и обо всем документе.

Google Docs

В документах Google включить подсчет можно следующим образом. На панели инструментов выберите «Инструменты», затем «Статистика». Можно воспользоваться и сочетанием клавиш Ctrl + Shift + C.

В открывшемся окне вы увидите статистику, а также сможете вывести отображение количества слов или знаков при вводе текста. Это удобно, когда нужно контролировать объем текста.

Специализированные сайты

Кроме текстовых редакторов, посчитать количество символов можно и на некоторых специализированный сайтах. Так, любой нормальный сервис для проверки текста на заимствования, проще говоря на плагиат, должен уметь считать знаки.

Это, например, такие сайты как be1.ru или content-watch.ru. Кроме того, есть сайты, которые предназначены только для подсчета символов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен