Как предсказать срок жизни батареи?

Американские физики сумели научить нейросеть предсказывать, сколько проживет батарея, на основе первых пяти циклов заряда-разряда.

Вам интересно было бы знать, на сколько хватит батареи вашего телефона? Увы, ни по внешнему виду, ни по каким-то визуальным признакам этого не предсказать. Но ученые из Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института и Исследовательского института корпорации Toyota утверждают, что это можно определить. Не сходу при покупке, конечно, но буквально за несколько циклов заряда-разряда.

Фото: Science Alert / CUBE3D Grafic
Фото: Science Alert / CUBE3D Grafic

Ученые создали компьютерный алгоритм, который на основе данных о первых пяти циклах литий-ионной батареи давал прогноз об общем количестве циклов, которые выдержит батарея. Среднее отклонение от реального числа циклов заряда-разряда составляло около 9%, а точность определения долго- и короткоживущих батарей достигала 95%.

«Стандартный способ тестирования новых моделей батарей состоит в том, чтобы заряжать и разряжать элементы питания до тех пор, пока они не выйдут из строя. Поскольку батареи имеют длительный срок службы, этот процесс может занять много месяцев и даже лет», — говорит ведущий автор исследования Питер Аттия из Стэнфордского университета. «Это дорогостоящее узкое место в контроле качества батарей».

Этот метод может ускорить исследования и разработку новых аккумуляторов, а также сократить время и стоимость их производства. Ученые выложили данные исследования в открытый доступ.

Это тоже интересно: