Как пульт для телевизора проверить с помощью телефона

Бывает, что устройство дистанционного управления для телевизора внезапно «перестает вас слушаться». Причин может быть несколько, но зачастую дело кроется в разряженных элементах питания. Рассказываем про быстрый способ проверить пульт для телевизора и узнать причину поломки наверняка.

Неисправности пультов ДУ

Заменили батарейки в пульте для телевизора на новые, а он все равно переключает каналы через раз? Причин неисправности может быть несколько.

Основные причины:

  • Механические повреждения
  • Окисления микросхемы
  • Залипание/заедание кнопок
  • Разряд элементов питания
  • Неисправность приемника сигнала на телевизоре или цифровом приемнике

Например, если вы проливали на устройство жидкость или использовали его в местах с повышенной влажностью, то скорее всего дело в окислении контактов платы.

Кроме этого, часто причина кроется в механической поломке пульта после его падения. Если устройство неоднократно роняли, то вероятна отпайка инфракрасного светодиода, который является источником передачи сигнала.

Фото: mediaincanada.com
Фото: mediaincanada.com

Распространение инфракрасных светодиодов позволило инженерам создать беспроводной оптический метод передачи данных на их основе. Поэтому многие современные устройства ДУ оснащены именно инфракрасными диодами, а передача сигнала происходит по этому каналу связи. Но у ИК-канала существуют свои недостатки. Во-первых оба устройства должны быть в зоне видимости, а во-вторых и на источнике сигнала и на приемнике должны быть так называемые оптические окна.

Инфракрасный диапазон не виден человеческому глазу и это с одной стороны не отвлекает внимание человека при эксплуатации устройства ДУ. Представьте, если бы каждый раз, когда вы прибавляли громкость динамиков, в телевизор бил яркий луч, исходящий из пульта.

С другой стороны эта же особенность является недостатком – в случае поломки сложно на первый взгляд понять причину неисправности.

К счастью, особенности «видеть» инфракрасный спектр лучей не лишены практически все цифровые камеры. В них отсутствует инфракрасный фильтр, а значит мы с легкостью можем проверить исправность устройства ДУ с помощью любой цифровой камеры.

Как проверить пульт для телевизора

Первым делом стоит исключить другие неисправности. Для этого желательно сначала установить новые батарейки. Если после этого пульт продолжает «тупить»,

на всякий случай проверяем работоспособность кнопок на цифровом приемнике или телевизоре. Если напрямую каналы переключаются без проблем тогда проверяем исправность самого пульта.

Для этого нужно направить камеру смартфона на инфракрасную лампочку — передатчик сигнала и нажать на любую кнопку на пульте.

Если от лампы исходит ярко-фиолетовый или красный свет, значит сигнал с устройства – хороший. Если лампочка мигает очень тускло или не излучает свет, значит пульт неисправен. В этом случае придется заменить или отдать устройство ДУ в ремонтную мастерскую.

Как проверить батарейки

Таким же способом можно проверять и любые батарейки, которые подходят к вашему устройству ДУ. Просто вставляйте батарейки в пульт и проверяйте их на работоспособность с помощью вышеописанного способа.

Бытовые пульты для телевизоров обычно питаются от 2-4 батареек типоразмера АА или ААА. Это связано с тем, что для питания инфракрасного светодиода необходимо не менее 2,0-2,5 вольта. От одной батарейки такого напряжения не получить.

Также отметим, что для ИК-устройств не рекомендуется использовать аккумуляторные батареи. Из-за своего высокого токозаряда они прослужат недолго. Лучше приобретайте обыкновенные солевые или щелочные батарейки, они прослужат намного дольше.

Теперь вы знаете как проверить пульт для телевизора в домашних условиях быстро и без дополнительных инструментов.

Это интересно: