Как сделать резервную копию аккаунта в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook

Сохраняем переписку, контакты, фотографии и другую информацию.
ВКонтакте
Instagram
Facebook
Одноклассники
ВКонтакте
Instagram
Facebook
Одноклассники
Ещё

С годами в социальных сетях накапливается огромное количество информации: переписка, фотографии, видео, список друзей. Поэтому, если вы решили удалить свой аккаунт или хотите подстраховаться на случай его потери, вам необходимо сделать резервную копию своей странички. Кроме того, никогда не знаешь, что может понадобиться. Возможно, в переписке остались важные данные, которые когда-нибудь да пригодятся.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Во многих социальных сетях есть возможность выгрузить данные. Мы рекомендуем пользоваться в первую очередь именно функционалом самой соцсети. Это безопасно и будет работать именно так, как задумано разработчиками.

Стоит отметить, что любую переписку можно сохранить в текстовом виде простым копированием. Достаточно лишь выделить все сообщения, скопировать их и вставить в любой текстовый редактор. Или как вариант можно сохранить всю веб-страницу целиком.

Как сделать резервную копию аккаунта «ВКонтакте»

Так как «ВКонтакте» популярная соцсеть, то в Сети можно найти множество сомнительных приложений и скриптов для экспорта файлов и переписки. Мы не рекомендуем ими пользоваться, так как это может быть небезопасно. К счастью, есть и официальный способ сохранить информацию со страницы, однако он не распространяется на мультимедийный контент. Поэтому о сохранении фото, видео и аудио нужно позаботиться дополнительно, например, через сервис savefrom.net.

Можете сразу перейти по ссылке или же найти нужную страницу самостоятельно, используя наши указания ниже.

Перейдите в самый низ левой колонки сайта. Там есть несколько ссылок, среди которых вам нужно найти пункт «Еще». Теперь выберите «Защита данных». Сразу перейдите на вторую страницу «Порядок управления данными» и прокрутите в конец. Нужен раздел «Выгрузить данные о себе».

При запросе можно указать, какую именно информацию вы хотите сохранить.
При запросе можно указать, какую именно информацию вы хотите сохранить.

Архив формируется не сразу — придется запастись терпением. Кроме того, он будет доступен в течение ограниченного времени, так что со скачиванием затягивать не стоит.

Как сделать резервную копию аккаунта в Instagram

В Instagram тоже есть возможность официально запросить архив с вашими данными. Сделать это проще всего через сайт. Зайдите на свою страничку и нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу.

Далее выберите «Конфиденциальность и безопасность». Теперь можно запросить архив с данными. Это не должно занять много времени, несмотря на то, что будет предупреждение о максимальном сроке ожидания в 48 часов.

Ссылка для скачивания придет на почту, которая привязана к вашему аккаунту, или на ту, которую вы указали в запросе. Фотографии в нем будут разложены по датам в привычном виде, а вот остальные данные просто так не прочитать. Можно попытаться открыть их в Блокноте или другом текстовом редакторе.

Как сделать резервную копию аккаунта в Facebook

В Facebook создание резервной копии намного проще и функциональнее, чем в остальных соцсетях. Можно сохранить не только переписки, но и медиаданные, что на самом деле очень удобно. Кроме того, есть возможность даже выбрать формат и качество.

Зайдите в настройки, щелкнув по треугольнику в правом верхнем углу. Затем зайдите в настройки и выберите пункт «Ваша информация на Facebook».

Выберите необходимые настройки. Формат рекомендуем оставить HTML — его можно легко открыть в браузере и он будет в привычном виде, а качество лучше поставить наивысшее. Кроме того, вы можете отметить, что именно нужно скопировать. Далее, нажмите «Создать файл» и дождитесь окончания процесса.

Как сохранить переписку в «Одноклассниках»

В «Одноклассниках» нет возможности выгрузить все и сразу, поэтому придется все делать самостоятельно. Как правило, скопировать нужно только самое важное — переписку. Это можно сделать, сохранив веб-страницу. Откройте диалог и пролистайте до самого первого сообщения. После этого нажмите Ctrl+S, чтобы сохранить страницу. У вас получится два объекта: собственно html-файл и папка с картинками. Теперь ее можно просматривать в любом браузере.

Это тоже интересно:

Контент недоступен