Чем мы дышим: как улучшить качество воздуха в доме

Простые способы проверить и улучшить качество воздуха в доме от проветривания до покупки климатической техники

Качество воздуха, как и воды, напрямую влияет на наше здоровье. Это отражается на всем: сне, аппетите, настроении и иммунитете. Особенно плохой воздух сказывается на людях, склонных к аллергии.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Первое правило в борьбе за чистый воздух — убрать источник загрязнения. Это может быть мебель или строительные материалы, выделяющие вредные вещества. Далее нужно проверить, насколько хорошо проветривается помещение. Если с вентиляцией проблемы, то сначала нужно их устранить и лишь потом покупать очистители воздуха и другую климатическую технику.

Как проверить качество воздуха

Чистый ли в вашем доме воздух можно проверить при помощи специальных приборов. Стоят они относительно немного: можно найти тестеры от 1000 рублей. Однако нужно понимать, что прибор только подскажет, что делать, но не решит саму проблему. С его помощью вы сможете определить наличие в воздухе пылевой взвеси, органических веществ, а также углекислого газа. У более продвинутых приборов вся информация доступна в мобильном приложении в понятном для обывателя виде.

Конечно, бытовые приборы не идут ни в какое сравнение с профессиональным оборудованием, но и цена за последнее будет в десятки раз выше. Как вариант, можно прибегнуть к помощи специалистов.

Кроме того, для безопасности стоит купить датчик монооксида углерода, то есть угарного газа. Это актуально для домов, где есть камин, установлены газовые плиты, котлы и другое оборудование.

Чаще проветривайте и делайте уборку

Как это ни странно, но воздух в доме может быть грязнее, чем на улице. Поэтому ошибочно полагать, что при закрытом вы сохраните нормальное качество воздуха в доме. Чаще проветривайте, если, конечно, ваши окна выходят не на загруженную магистраль, особенно во время уборки или приготовления пищи.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Впрочем, кратковременное проветривание, как оказалось, малоэффективно. Ковровые покрытия, постельное белье, подушки, шторы, диваны и другая мягкая мебель очень хорошо собирают пыль, а вместе с ней и прочие вредные вещества, выделяемые при приготовлении пищи и уборки. Впоследствии все поверхности в доме сами становятся источником загрязнения. Поэтому нелишним будет и проверить работает ли вентиляция в доме. Сделать это можно, поднеся листок бумаги к вентиляционным отверстиям — поток воздуха должен притянуть листок.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Что касается уборки, то лучше обзавестись пылесосом с качественным HEPA-фильтром. У дешевых моделей с простыми фильтрами, мелкие частицы не задерживаются, а снова попадают в воздух.

Включайте вытяжку

Как известно, при приготовлении пищи, качество воздуха ухудшается. Группа ученых из США провела эксперимент, в ходе которого выяснилось, что во время уборки и готовки уровень загрязнения воздуха в несколько раз превышает допустимые показатели. Поэтому чтобы хоть как-то снизить концентрацию вредных веществ, не забывайте использовать вытяжку.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Используйте очиститель воздуха

Обычно первое, что приходит в голову — купить очиститель воздуха. Но на самом деле это уже дополнительная мера. Сначала — устранение источника загрязнения и проветривание.

Моделей очистителей воздуха на рынке очень много: от бюджетных настольных решений до дорогих систем со множеством функций. Важно понимать, что любое устройство будет эффективно только в том случае, когда его мощность соответствует размеру помещения. То есть, грубо говоря, он должен пропускать через себя определенное количество воздуха, чтобы очистить помещение.

Еще один важный момент касается фильтров. Универсального фильтра, который будет очищать все виды загрязнений нет. Поэтому в хорошем очистителе их должно быть несколько. Как правило, это HEPA-фильтр для защиты от пыли и других частиц и угольный фильтр для устранения неприятных запахов и газов. Учтите, что это расходные материалы, которые могут быть весьма дорогими.

Обратите внимание, что очиститель воздуха — не панацея. К примеру, если в помещении присутствует радиоактивный газ радон, то уповать на очиститель нельзя. Этот газ выделяется из земли и имеет свойство накапливаться в помещениях. Самостоятельно эту проблему решить не получиться, лучше обратиться к специалистам.

Используйте увлажнитель воздуха

Зимой воздух часто оказывается излишне сухим. От этого возникает резь в глазах, пересыхает слизистая оболочка носа. Влажность должна быть на уровне 30-50%. Измерить ее можно при помощи специальных приборов. В случае когда есть отклонение от нормы, то стоит купить увлажнитель воздуха.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Многие устройства при этом комбинированные: одновременно очищают и увлажняют воздух. Но можно обойтись и только увлажнением, тем более что стоит такой прибор заметно дешевле.

Растения не улучшают качество воздуха

К сожалению, то что растения помогают улучшить качество воздуха в доме — миф. Современные исследования это доказывают. Так что, казалось бы, относительно бюджетный вариант очистки воздуха на самом деле не поможет. Более того, если чрезмерно поливать растения, то это будет только способствовать развитию вредных микроорганизмов.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Это тоже интересно:

Контент недоступен