Как установить солнечную батарею дома

Когда счета за электричество угнетают, невольно приходит в голову перейти на естественные источники энергии. Тем более это сейчас модно. Нет ничего невозможного. Солнечной энергией можно пользоваться даже дома.

Все чаще обсуждают альтернативные источники энергии, бестопливные автомобили и в том числе солнечную энергию. Действительно, даже в России солнца в некоторые сезоны достаточно, чтобы хотя бы частично пользоваться солнечными батареями. Особенно привлекательно выглядит идея установить солнечную батарею на балконе. Как это сделать?

Панели лучше всего устанавливать на утепленном и застекленном балконе.  Фото: Depositphotos
Панели лучше всего устанавливать на утепленном и застекленном балконе.  Фото: Depositphotos

Во-первых, убедитесь, что ваш дом не относится к памятникам архитектуры. В таком случае вам придется согласовывать установку панели на балконе. Если же вы живете в обычном доме, то проблем возникнуть не должно, если вы не доставляете неудобства соседям (не закрываете им обзор) и не повреждаете элементы зданий, не создаете опасности.

Далее изучите свой балкон. Конечно, хорошо, если он выходит на южную, юго-восточную сторону. Но даже это не так важно, как свободный доступ солнечных лучей на балкон. То есть на него не должны падать тени от деревьев и соседних зданий, элементы украшений (козырьки или занавески) с балконов соседей.

Очень важное условие, чтобы балкон был утеплен и застеклен. Утепление необходимо, чтобы в холодные месяцы батарея не теряла тепло быстрее, чем вырабатывает энергию. А остекление необходимо, чтобы на нее не попадали пыль, мусор, птичий помет, палая листва. Все это будет уменьшать производительность батареи. Более того, даже если ваш балкон остеклен, вам все равно придется периодически протирать пыль со своей установки.

Крайне желательно, чтобы панели были установлены так, чтоб вы легко могли регулировать их наклон. Известно, что наибольшая производительность панелей достигается, когда солнечные лучи падают под углом в 90 градусов. То есть разместить просто вертикально панели будет недостаточно.

Цена вопроса

Для полноценной работы вам необходимо будет приобрести саму батарею, аккумулятор, контроллер, инвертор и соединительные кабели и провода. Подобный комплект вам может обойтись от 20 тысяч рублей и выше. Но энтузиасты охотно делятся в сети, как сделать панель собственными руками и сэкономить таким образом деньги. К современным батареям могут прилагаться и дополнительные устройства, которые позволяют подключать технику через порты USB.

Кстати об экономии. Солнечная батарея поможет вам существенно снизить затраты на электроэнергию. Не торопитесь отключаться от сети полностью. Возможно, что-то вы захотите питать от обычной розетки. Но вот часть приборов довольно просто будет подключить к новому экологичному источнику электроэнергии. Если свои приборы и лампочки заменить на энергосберегающие, то, по словам специалистов, в летнее время вполне можно обходиться только солнечной энергией.

Это тоже интересно:

Контент недоступен