Как узнать, что у супруга есть кредит?

Чтобы узнать, нет ли у вашего супруга, супруги или другого родственника кредита под залог имущества, можно воспользоваться официальным реестром.

Ситуации, когда родственники берут кредиты втайне от остальных членов семьи, к сожалению, нередки. Однако законного способа узнать о кредитах даже самых близких родственников нет. Выписку из кредитной истории может получить только сам человек или лицо, действующее от его имени на основании нотариально заверенной доверенности.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Самое страшное, что отвечать по обязательствам зачастую приходится не только заемщику, но и его семье. Не допустить возникновения такой ситуации можно далеко не всегда, но при определенных обстоятельствах, можно проверить, нет ли у человека обязательств перед банком. Обратите внимание, что речь идет только о кредитах под залог движимого имущества, например, автомобилей и тракторов. Узнать о долгах по кредитам, которые были взяты без залога, этот способ не позволит. Кроме того, это все равно все еще косвенные сведения, вы не получите конкретных данных, что кредит был оформлен.

Узнать, не в залоге ли находится транспортное средство или иное движимое имущество, можно в «Реестре уведомлений о залоге движимого имущества». На сайте есть форма поиска, через которую нужно искать сведения о залоге по имени и фамилии.

Таким образом можно проверить не только родственников, но и любого человека, чьи имя и фамилию вы знаете. Однако точно удостовериться, что вы нашли запись о нужном человеке, можно, лишь зная дополнительную информацию: дату рождения, место проживания, и даже данные паспорта. Все эти данные можно посмотреть в выдаче по каждому человеку.

Система также выдаст и другую полезную информацию, например, наименование кредитной организации в колонке «Залогодержатель». Кроме того, чтобы узнать подробности, нажмите на ссылку в колонке «Номер уведомления о возникновении залога». Откроется уведомление о возникновении залога в виде PDF-файла. В нем можно найти всю интересующую информацию, в том числе дату окончания договора.

Кроме того, в реестре можно искать и по номеру VIN, что будет полезно при покупке подержанного автомобиля. Разумеется, это не единственный критерий для проверки, однако и денег за это не берут, в отличие от многих сервисов в интернете.

Также обратите внимание, что бывают случаи, когда кредит уже выплачен, но банк не подал сведения об исключении имущества из реестра. Поэтому будьте бдительны.

Кстати, проверить можно не только движимое имущество, но и недвижимость. На сайте Росреестра есть специальная форма, заполнив которую, можно получить информацию о залоге.

К сожалению, эта база доступна и мошенникам. Вся информация лежит в открытом доступе, и ее может просмотреть любой желающий. Мошенникам как минимум могут быть полезны серия и номер паспорта, дата рождения, номер договора, модель автомобиля. Это не значит, что все, кто числятся в базе, находятся в зоне риска, но и ничего хорошего в этом тоже нет.

Это тоже интересно:

Контент недоступен