Как посмотреть и узнать, какая видеокарта стоит на компьютере: простой способ

Современные компьютеры снабжены несколькими встроенными средствами для диагностики установленного аппаратного обеспечения, в том числе и видеокарт. Также такую информацию можно уточнить с помощью стороннего программного обеспечения. Как посмотреть видеокарту на компьютере windows 10, расскажем в этой статье.
Диспетчер устройств
Сведения о системе
Direct X
Сторонние программы
Если компьютер неисправен
Диспетчер устройств
Сведения о системе
Direct X
Сторонние программы
Если компьютер неисправен
Ещё

Наименование видеокарты может вам понадобиться в нескольких случаях. Например, если вы задумали сменить плату на более современную и производительную. Ведь как известно прогресс не стоит на месте. Игры и программы становятся все более требовательными к процессам видеокартам. А производители в свою очередь стараются не отставать.

Согласно одной из трактовок Закона Мура, производительность современных устройств удваивается каждые 18 месяцев.

Кроме этого, в последние несколько лет одной из частых причин для замены видеокарт стала возможность с их помощью майнинга криптовалют.

Но прежде чем приступить к замене, для сравнения неплохо было бы узнать характеристики своей видеоплаты.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Также название видеоадаптера может понадобиться вам в случае, если необходимо переустановить или обновить драйвера. В конце концов, старый видеоадаптер может просто выйти из строя. Правда в таком случае, скорее всего посмотреть сведения о нем программным способом не получится. Придется частично разбирать компьютер, чтобы посмотреть на плату «вживую».

Как узнать видеокарту на Windows? Это можно сделать с помощью стандартных средств Windows или сторонних программ.

Если на скачивание и установку сторонних программ нет времени, то для начала можно попробовать встроенные средства Windows.

Как посмотреть видеокарту на Windows при помощи диспетчера устройств

Один из наиболее доступных способов узнать модель своей видеокарты на Windows — заглянуть в диспетчер устройств. Кликаем правой кнопкой мыши по значку «Этот компьютер», расположенный на рабочем столе. Затем выбираем вкладку «Управление» и переходим в диспетчер устройств. Затем переходим на вкладку «Видеоадаптеры». Перед вами список всех карт. Для более быстрого вызова Диспетчера устройств можно использовать команду «Выполнить» с помощью комбинации клавиш WIN +R. После этого необходимо набрать команду devmgmt.msc.

Как узнать видеокарту на Windows с помощью меню «Сведения о системе»

Посмотреть модель вашей графической карты можно также с помощью инструмента Сведения о системе. Для этого также вызываем команду «Выполнить». Затем пишем в пустую строку msinfo32. Далее переходим на вкладку «Компоненты» — «Дисплей». Напротив элемента ИМЯ увидим модель и характеристики установленного видеочипа.

Как узнать, какая видеокарта установлена, с помощью встроенного средства диагностики Direct X?

Вызываем команду «Выполнить», затем набираем команду dxdiag.

Переходим во вкладку «Экран» и также видим необходимую информацию.

Если вам нужно больше подробностей, тогда без сторонних программ не обойтись.Они позволяют провести более глубокий анализ графической карты и способны предоставить более детальную информацию.

Как посмотреть модель видеокарты с помощью сторонних программ

Первый проверенный способ проверки с помощью стороннего программного обеспечения- скачать бесплатную программу GPU-Z.

GPU-Z имеет возможность показать детальную информацию об установленном видеоадаптере, среди которых название, тип устройства, объем видеопамяти и другие.

Еще одна программа, с помощью которой можно посмотреть установленный видеоадаптер, это AIDA64 Extreme, которая также имеет русскоязычную версию.

Устанавливаем программу и в главном меню переходим на вкладку «Дисплей». Как узнать свою видеокарту на виндовс 10? Переходим на вкладку «Видео PCI/AGP»- это два используемых типа интерфейса для видеоадаптеров.

Здесь можно увидеть название карт, установленных на ваш ПК.

Если же требуется более подробнее узнать об установленных видеоадаптерах, переходим во вкладку «Графический процессор» Здесь представлена более детальная информация.

Как узнать модель видеокарты, если компьютер неисправен?

Когда компьютер по каким-либо причинам невозможно включить или видеоплата неисправна, то узнать название можно только «обнажив» содержимое системного блока. Обычно название видеочипа можно прочитать на стикере в его верхней части.

 Видеокарта внутри «системника». Фото: twitter
Видеокарта внутри «системника». Фото: twitter

Если же перед вами стоит вопрос — как узнать видеокарту на ноутбуке windows 10, то в таком случае мы рекомендуем обратиться к специалисту, так как разобрать ноутбук в домашних условиях без специальных навыков крайне сложно. Кроме этого, даже разобрав его, для замены видеокарты в ноутбуке необходимо знать не только модель, но и точную маркировку видеоплаты.

Как видите, в большинстве случаев достаточно провести всего лишь несколько нехитрых действий для того чтобы разобраться в вопросе как посмотреть и узнать видеокарту на windows 10. Надеемся, информация вам обязательно пригодится.