4 простых способа узнать пароль от своей сети Wi-Fi

4 простых способа: от стандартных возможностей Windows до специализированных программ.
Если комп подключен к сети
Если был подключен раньше
Как достать пароль из роутера
При помощи сторонних программ
Если комп подключен к сети
Если был подключен раньше
Как достать пароль из роутера
При помощи сторонних программ
Ещё

Обычно доступ к сети настраивается один раз при подключении своего устройства. В дальнейшем вводить пароль уже нет необходимости и он часто забывается. Однако это не означает, что он больше не нужен, даже если вы не собираетесь покупать новые гаджеты или давать доступ к сети гостям. Пароль может понадобиться, например, после переустановки системы или какого-либо сбоя. Хорошо, что есть несколько простых способов узнать пароль от сети Wi-Fi.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Если компьютер уже подключен к сети

Если ваш компьютер подключен к сети, от которой нужно узнать пароль, то вытащить его не составит труда. Найдите значок сети на панели управления. Он обычно расположен в правом углу рядом с регулятором громкости, переключением языка и часами. Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Параметры сети и интернет». Здесь нужно выбрать «Настройка параметров адаптера».

В параметры адаптера также можно попасть, если нажать клавиши Win + R и ввести команду ncpa.cpl
В параметры адаптера также можно попасть, если нажать клавиши Win + R и ввести команду ncpa.cpl

Теперь нужно кликнуть правой кнопкой мыши по беспроводному соединению и выбрать «Состояние». Далее, нажмите «Свойства беспроводной сети» и перейдите на вкладку «Безопасность». Поставьте галочку в пункте «Отображать вводимые знаки» и вы увидите пароль доступа.

Таким образом, вы сможете узнать пароль и подключить новое устройство. Лучше, конечно, до таких ситуаций дело не доводить. Используйте менеджеры паролей или запишите его и храните в надежном месте.

Если компьютер подключался к сети ранее

В случае, когда компьютер на данный момент не подключен к сети, от которой нужно узнать пароль, но ранее он уже подключался к ней, то это тоже решаемо. Способ несложный, но придется иметь дело с командной строкой.

Запустите командную строку, вызвав приложение «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Win + R. Введите команду cmd и нажмите Enter. Теперь вам нужно ввести вручную или скопировать команду netsh wlan show profiles и нажать Enter.

Командную строку можно также найти в поиске
Командную строку можно также найти в поиске

После этого вы увидите все сети, от которых в системе сохранены пароли. В нашем случае это одна сеть TPLINK. Теперь введите netsh wlan show profile name=TPLINK key=clear. Вместо TPLINK нужно подставить имя нужной вам сети из списка. Если имя состоит из двух слов, то возьмите их в кавычки. Ищите поле «Содержимое ключа». Это и будет искомый пароль.

Как достать пароль из роутера

Может получиться и так, что пароль остался только в роутере, например, из-за сбоя или порчи устройства. В таком случае можно достать пароль непосредственно из роутера. Вам понадобится проводное подключение к роутеру, поэтому нужен сетевой кабель (патч-корд) и компьютер с соответствующим разъемом.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Когда все будет готово, то нужно открыть браузер и прямо в адресной строке набрать адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Это стандартные параметры и, скорее всего, они вам подойдут. Далее, введите логин и пароль. Все данные для входа должны быть указаны на наклейке на днище роутера. Если вы их не меняли, то это будут admin/admin.

Во всех роутерах расположение пароля примерно одинаковое
Во всех роутерах расположение пароля примерно одинаковое

Оказавшись в меню роутера, найдите настройки безопасности беспроводной сети. Именно там и будет в открытом виде находится пароль сети. Сложности могут возникнуть, только если вы меняли пароль роутера и не помните его. В таком случае поможет только сброс роутера к заводским настройкам.

Как посмотреть пароль при помощи сторонних программ

Вероятно, самый простой способ увидеть все сохраненные в системе пароли от сетей — использовать специальную программу WirelessKeyView. Скачать ее можно с официального сайта: версия для 32-разрядных систем и 64-разрядных. Пароль от архива: WKey4567#.

Все просто: отображается как имя сети, так и пароль
Все просто: отображается как имя сети, так и пароль

Кроме того, на смартфоне с Android тоже можно посмотреть, какие пароли сохранены. Для этого есть специальные приложения, правда, они требуют Root-права.