Как пронумеровать строки в Exсel

Разработчики предусмотрели несколько способов пронумеровать строки в Excel. Остановимся на каждом из них более подробно.
Первый способ
Второй способ
Третий способ
Четвертый способ
Первый способ
Второй способ
Третий способ
Четвертый способ
Ещё

Exсel – один из мощнейших вычислительных инструментов. Несмотря на кажущуюся простоту, он хранит в себе огромный потенциал для автоматизации множества процессов из самых разных сфер жизни. Инженерные расчеты, построение сложнейших диаграмм и графиков – все это способна выполнять программа, которая выглядит как страница из строк и столбцов.

Фото: infourok.ru
Фото: infourok.ru

Как автоматически пронумеровать строки в Excel

Многие начинающие пользователи при работе сталкиваются с вопросом как пронумеровать строки в таблице Excel. Рассмотрим каждый из возможных способов.

Первый способ. Как пронумеровать строки с помощью протягивания

Самый простой способ пронумеровать необходимые ячейки в Excel по порядку – указать таблице первые два числа. Это необходимо для того, чтобы программа рассчитала требуемый шаг нумерации.

В первой ячейке укажем значение «1», а строчкой ниже – значение «2». Теперь выделим обе ячейки с помощью маркера заполнения (черный квадрат выделенного диапазона), как это показано в нашем примере со строительной сметой.

Далее наводим курсор на нижний правый угол двух выделенных ячеек до появления в углу черного знака «+» и потянем его с зажатой левой кнопкой мыши вниз. Таблица автоматически пронумерует ячейки до нужного значения.

Таблица нумерует строки с любых значений, не обязательно начинать с единицы. Во втором примере мы установили значение шага равное 12 и начали отсчет со значения «10». Таблица автоматически рассчитала нумерацию ячеек с шагом 12.

Второй способ. Как пронумеровать строки с помощью формулы

Формулы и функции это самый важный инструмент в Exсel. Обычные таблички можно начертить и в текстовых редакторах.

Для того чтобы пронумеровать ячейки с помощью формулы, нужно указать таблице начальное значение отсчета, а затем с помощью оператора «СУММ» или знака «равно» указать нужный шаг прогрессии:

  • подставим значение «1» в первую строку;
  • укажем программе следующую строку, кликнув на нее левой кнопкой мыши;
  • затем перейдем в строку функции и поставим знак «=». Также это можно сделать с помощью оператора «СУММ», нажав на кнопку выбора функции Fx и указав в строке нужный параметр;
  • теперь осталось указать ячейку отсчета и необходимое значение суммы. Укажем таблице первую нашу ячейку (G5), а также укажем, что нужно добавлять единицу;
  • нажмем Enter.

Вторая строка заполнилась значением 2. Для того, чтобы формула автоматически применилась к последующим ячейкам, протяните ячейку с получившейся формулой вниз до требуемого диапазона.

Третий способ. Как пронумеровать строки с помощью функции «Строка»

Данная функция подразумевает ссылку на номер строки в любом другом месте таблицы. Ссылкой в данном случае выступает ячейка или диапазон, для которых определяется порядковый номер:

  • указываем необходимую ячейку для начала отсчета;
  • переходим в поле функции, ставим знак «=» и вводим функцию «СТРОКА»;
  • в скобках указываем ссылку на ячейку А1, убедившись при этом, что таблица подсветила ее синим цветом;
  • нажимаем «ENTER»;
  • теперь указываем программе ячейку и протягиваем вниз до требуемого значения.

Четвертый способ. Как пронумеровать строки с помощью прогрессии

С помощью данного инструмента в Exсel можно заполнять диапазоны ячеек значениями по заданным параметрам в арифметической или геометрической прогрессии.

Первое, что необходимо сделать, чтобы пронумеровать ячейки с помощью прогрессии – найти кнопку «Заполнить». Она имеет вид небольшой синей стрелки в прямоугольнике и расположена на вкладке «Главная» в блоке «Редактирование».

Нажмем на кнопку «Заполнить» и в открывшемся меню перейдем во вкладку «Прогрессия».

Здесь укажем необходимый шаг прогрессии и нажмем ОК. Таблица заполнится в соответствии с выбранными параметрами.

Кроме этого, с помощью инструмента «Прогрессия», можно создавать таблицу из дат. Например, можно создать наглядную последовательность из всех рабочих дней в следующем году. Таблица автоматически пропустит все выходные дни и построит последовательность из рабочих дней.

Для примера укажем для первой ячейки дату 1 января 2021 года, затем выделим весь столбец, кликнув курсором сверху столбца или воспользуемся горячей комбинацией клавиш «ctrl+пробел». Теперь вызовем функцию «Заполнить» и укажем в строке «Предельное значение» конечную дату 1 января 2022 года, а тип прогрессии «Дата».

Ячейки заполнятся рабочими днями с понедельника по пятницу на весь следующий год.

Теперь вы знаете несколько простых способов как пронумеровать строки в Excel. Надеемся, что было полезно.

Это интересно: