Как в «Терминаторе»: американские военные получат жидкий металл

Специалисты из исследовательской лаборатории ВВС США воплотили в жизнь концепт Т-1000 из легендарного фильма «Терминатор-2». Инженеры сумели получить жидкий металл с сохранением свойств.

Новая технология будет полезна для создания эластичных электронных схем для нужд военных. Изделия из такого жидкого металла можно гнуть, складывать пополам и даже закручивать в трубку без потери свойств.

Фото: Unexpected
Фото: Unexpected

Изобретение получило название «Полимеризованная жидкометаллическая сеть» (Polymerized Liquis Metal Networks, PLMN). По словам ученых, главной областью его применения могут стать носимые электронные устройства для солдат армии США. У военнослужащего, на теле которого расположено такое устройство, не будет никаких ограничений на перемещения и движения: жидкий металл стерпит все нагрузки и вернется в изначальное состояние.

Еще одна область применения PLMN — портативные устройства для обогрева тела и мониторинга состояния солдат. Новый материал хорошо интегрируется в текстильные изделия, что позволяет вшивать жидкометаллические волокна прямо в одежду.

Главная проблема, которую в процессе разработки решали американские инженеры — токсичность материала. Этот вопрос удалось решить благодаря подбору полимерной матрицы, в которую заключают жидкий металл. Кстати, около года тому назад статью о похожей разработке выпустили китайские специалисты. Однако до рабочих прототипов у них дело не дошло.

Это тоже интересно: