Как записать видео с экрана iPhone или iPad

Записать видео на iOS можно буквально в пару кликов, достаточно добавить приложение «Запись экрана» в «Пункт управления».
Фото: Cnet
Фото: Cnet

Иногда нужно срочно что-то записать прямо с экрана смартфона: короткий ролик из интернета, подсказку для друга или родственника или короткую заметку для себя. И если как сделать скриншот уже знает большинство пользователей устройств на iOS, то про видео могут быть в курсе не все.

К счастью, сейчас это можно сделать силами самой операционной системы, не прибегая к помощи сторонних программ. Это очень удобно, так как не нужно тратить время на поиски подходящей и рабочей программы, а также держать лишние иконки на экране.

Сначала нужно добавить программу в «Пункт управления». Зайдите в настройки и выберите «Пункт управления». Убедитесь, что переключатель «Доступ в приложениях» активен и зайдите в «Настроить элементы управления». Здесь вы можете добавлять приложения, которые вы хотите видеть в «Пункте управления», или же убрать лишние. Сейчас нужно добавить «Запись экрана» в список «Включить». Если она там уже есть, то делать больше ничего не нужно.

Теперь, когда приложение настроено, можно переходить к записи. Чтобы записать экран смахните снизу вверх, чтобы вызвать «Пункт управления». Найдите значок записи, который похож на объектив камеры. Нажмите его, чтобы начать запись немедленно или подержите. В последнем случае выскочит новое меню с настройками записи. Здесь вы можете выбрать, куда будет идти запись: в память телефона или в другое приложение. Так, можно показать свой экран при звонке в Skype. Если вам нужно еще и звук записывать, то активируйте микрофон. Это позволит еще и наложить комментарии на запись, что в некоторых случаях будет весьма полезно.

После начала записи можно понять, что она идет благодаря красному индикатору вверху экрана. Нажмите на него, чтобы остановить запись. Если нажать «Отменить», то окно закроется, а запись будет продолжена.

Найти сохраненный файл можно в галерее. По сути это обычное видео, которое можно отредактировать или отправить кому-нибудь. Кроме того, с такого видео вы можете сделать скриншоты. Просто поставьте в нужный момент на паузу и делайте обычный снимок экрана. Это полезно, когда нужно сделать скриншоты, в каких-либо приложениях, где нельзя прерываться, например в играх.

Это тоже интересно:

Контент недоступен