Как записать звонок в WhatsApp

Простые и не очень способы записать звонок. От громкой связи и диктофона до трансляции и записи экрана смартфона на ПК

К сожалению, записать звонок через WhatsApp не так просто, как хотелось бы. В самом мессенджере такой возможности нет, да и в стандартных средствах операционной системы специального функционала для записи звонков не предусмотрено. Поэтому придется идти на ухищрения, а также прибегнуть к помощи сторонних программ.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Cube Call Recorder (только для Android)

Одно из существенных преимуществ системы Android — широта возможностей. Многие программы, которые есть в Google Play, не имеют аналогов в App Store. В частности, к таким приложениям относится Cube Call Recorder. Оно позволяет без особых проблем записывать звонки не только через WhatsApp, но также Viber и Skype. Причем несмотря на то, что на iOS есть функция записи экрана, записать с ее помощью разговор вы не сможете.

Скачайте приложение из Google Play. Установите его и выполните указания на экране. Вам потребуется дать необходимые разрешения, а также включить Cube ACR App Connector в «Специальных возможностях». Если программа все равно при этом продолжает считать, что вы не активировали App Connector, то просто пропустите этот пункт. В итоге все равно запись должна работать правильно.

Далее вы сможете записывать звонки автоматически или по нажатию виджета, который накладывается на звонок.

Обратите внимание, что способ может не работать на вашей модели смартфона. В Google Play встречаются отзывы, в которых пользователи жалуются на работу программы. В таком случае рекомендуем обратиться к разработчику, вам должны помочь.

Запись на диктофон

Простой способ, который потребует второго телефона или любого устройства записи звука вроде диктофона. Разумеется, таким способом можно будет записать только звук. Не будете же вы наставлять камеру на экран мобильного телефона или монитор. Хотя такой вариант тоже используется, когда программным методом записать происходящее на экране нельзя. Например, так можно заснять какие-либо действия в BIOS.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Вместо такого устройства вполне подойдет и диктофон на вашем старом телефоне

Звонок нужно вывести на громкую связь и включить запись на втором устройстве. Способ неприменим в людных или шумных местах, поэтому может подойти не всем. Но это единственное решение, которое будет работать в 100% случаев.

Запись на ПК

Записать разговор, будь то видеозвонок или голосовой вызов, всегда проще на компьютере. Это возможно, если у мессенджера есть клиент для Windows или другой операционной системы для компьютеров. Если нет, то записать звонок тоже можно, но потребуются уже дополнительные действия. О них мы расскажем далее.

Чтобы записать экран компьютера можно воспользоваться специальными программами для захвата видео. Это, например, может быть встроенная в Windows 10 программа записи видеороликов из игр. Вызвать ее можно через сочетание клавиш Win + G. Или же сразу начать запись с помощью комбинации Win + Alt + R.

Обратите внимание, что просто так программа записывать ничего не будет. Например, если вы попробуете записать рабочий стол, то ничего не выйдет. Обязательно должно быть запущено какое-либо приложение. При этом может появиться окошко с просьбой подтвердить, что приложение является игрой. Если начать запись у вас не получается, то проверьте настройки Windows 10. Нажмите Win + I, затем выберите «Игры». Убедитесь, что переключатель «Записывайте игровые клипы» включен.

Кроме того, приложения можно записывать и при помощи программного обеспечения видеокарты, например Nvidia GeForce Experience. Также можно использовать бесплатную программу OBS Studio.

Запись через повтор экрана

В случае если у мессенджера нет клиента для персональных компьютеров, то можно поступить так. Придется транслировать экран смартфона при помощи таких программ, как ApowerMirror или 5KPlayer. Они устанавливаются на компьютер, а на телефоне включается режим трансляции.

Так, мобильное устройство, находящееся в одной сети с компьютером легко цепляется по Wi-Fi, и изображение выводится на монитор. Кроме того, можно подключиться и по кабелю. В этом случае на Android вам потребуется включить отладку по USB. Сделать это можно в настройках. Найдите пункт «О телефоне», затем «Номер сборки». Нажимайте на него, пока не всплывет сообщение. Теперь в меню появится дополнительный пункт «Для разработчиков». Зайдите в него и активируйте «Отладка по USB».

Таким образом вы сможете записать звонок или любое приложение, которое будет запущено на телефоне, в том числе игры. Программы такого рода обычно могут и сами записывать видеопоток, но в некоторых есть лимиты по времени или другие ограничения. Тогда можно воспользоваться любой программой для записи экрана компьютера, о которых мы писали выше, например OBS Studio. Недостаток здесь существенный, скорее всего, запись голоса с вашего устройства работать не будет. Но хотя бы с видео проблем быть не должно.

Посмотрите на другие полезные фишки мессенджера, о которых вы не знали:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2185a25e55d311d61dc2c0070b101d05/1680577/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4221cac5109c8ed7bdcfbc62a5c6167b/1679273/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/36e0796749601873ec7a2f846ab616ff/1679268/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5bcfea4dc7d961d901315b612d735997/1679279/
15фотографий

Это тоже интересно:

Контент недоступен