Роспотребнадзор объяснил, как «безопасно» пользоваться смартфоном

Отказаться от гаджетов все сложнее, но можно хотя бы ограничить их воздействие.

Роспотребнадзор опубликовал список с рекомендациями по безопасному использованию мобильного телефона для родителей. В публикации ведомства есть советы об ограничении времени разговоров, хранении гаджета на безопасном расстоянии и так далее.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В первую очередь Роспотребнадзор обращает внимание пользователей, что продолжительность звонка не должна превышать 2 минут, а перерыв между разговорами должен быть не менее 15 минут. Переписываться гораздо безопаснее — очередной аргумент в пользу мессенджеров.

Во время разговора стоит держать трубку хотя бы в сантиметре от уха. Это позволит снизить воздействие излучения на мозг в четыре раза.

Не стоит подносить телефон к голове, пока вы пытаетесь дозвониться до другого человека. Во время вызова устройство работает на максимальной мощности, а после начала разговора она снижается до минимально допустимого уровня.

С одной стороны сообщения безопаснее звонков, а с другой — для детей они несут дополнительную нагрузку на растущие кисть и пальцы. Во время игра и переписок дети и подростки долгое время смотрят на мелкое изображение на подсвеченном экране. Такая большая нагрузка может негативно отразиться на зрении.

При использовании гаджетов также стоит снимать очки с металлической оправой. Металлы увеличивают интенсивность электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Телефон стоит убирать подальше на время сна. Днем же гаджет не рекомендуется постоянно носить в кармане брюк или нагрудном кармане. В руках или на столе смартфон представляет наименьшую угрозу.

В целом Роспотребнадзор советует ограничить контакты с мобильным телефоном, если в нем нет необходимости. Вместо лент социальных сетей можно почитать обычную бумажную книгу — это не представляет никакой опасности для мозга, а при хорошем освещении и для глаз.

Это тоже интересно:

Контент недоступен