«Гений придумал закаты»: как дизайнер игр Кодзима стал мемом в России

Известный японский геймдизайнер Хидэо Кодзима приехал в Москву. Его фанаты настолько впечатлились, что устроили из визита знаменитости настоящий взрыв в соцсетях.
«Кодзиму в мэры Москвы»
«Кодзиму в мэры Москвы»
Ещё

После похода на шоу «Вечерний Ургант» в четверг он много гулял по российской столице в пятницу. В субботу создателя Metal Gear ждет выступление на «Игромире» — трехдневном московском игровом фестивале.

Исторически сложилось, что этот японец в России — самый известный геймдизайнер, и еще до его приезда сложился мем «Кодзима — гений», хотя сам разработчик старательно открещивается от этого эпитета.

Более того, он развернуто ответил Ивану Урганту в четверг, почему не считает себя гением, однако это только подстегнуло остроумие соцсетей.

Контент недоступен

Немало шуму наделало и посещение японцем московского метро.

Пресс-служба метрополитена поспешила отметить, что Кодзима оценил архитектуру и технологичность подземки и сказал, что она отлично подойдет для создания игровых локаций.

Контент недоступен
Контент недоступен

«У меня вопрос, я не в теме: кто такой Кодзима и почему он гений?» — спрашивают те, кто остался за бортом волны хайпа.

Те же, у кого не возникает такого вопроса, предлагают использовать геймдизайнера даже как мерило погоды за окном.

«Погода сегодня на 7 Кодзим из 10. 6 Кодзим за дождь. 1 Кодзима за ветер», — фантазирует @svetloiar, намекая на атмосферу Metal Gear и чувство юмора ее создателя.

«Кодзиму в мэры Москвы»

Даже сам Хидэо смутился столь ожесточенному вниманию со стороны россиян.

«В Японии была недавно по телевидению передача, в которой у русских спрашивали, кого из японцев они знают. И в этом списке оказалось, что я занимаю то ли шестое, то ли седьмое место. И я был очень удивлен», — заметил геймдизайнер в интервью ТАСС.

Его особенно изумило обилие русскоязычных комментариев в «Инстаграме», которые он не понимает.

Как и в других соцсетях, россияне под постами Кодзимы в «Инстаграме» соревнуются в оригинальности, поддерживая флешмоб о его гениальности.

Контент недоступен

«Гению просто необходимо сфотографироваться с гениальными сырками Б. Ю. Александров», — уверяет юзер romeoalpadelta.

Контент недоступен

«Плитка стала лучше, когда по ней ходил Кодзима», — полагает pa_vel6736.

«Тучи сгустились над Москва-Сити, и гений увидел в этом знак, красоту и сюжет для новой игры!» — восторгается mclarens_choice.

«Гений придумал закаты», — не отстает pahomgoloden.

Контент недоступен

Хидэо Кодзима начал создавать игры в середине 1980-х, придя в компанию Konami в качестве дизайнера.

Он участвовал в создании Snatcher и Policenauts, но самая известная его работа — серия игр Metal Gear в жанре стелс-экшн («невидимого действия»), где нужно достигать игровых целей таким образом, чтобы персонаж игрока оставался незамеченным для врагов.

Замглавы российского минобороны Андрей Картаполов минувшим летом обвинял детище Кодзимы в прямом манипулировании общественным сознанием молодежи и предполагал, что игру могли использовать американские спецслужбы.

Это тоже интересно: