Сэкономить на процентах. Как не платить комиссию за снятие наличных?

На что обращать внимание при снятии наличных в банкоматах и как не платить комиссию — читайте в материале!
Льготное снятие
Банк-партнер
Касса
За границей
Кредитная карта
Льготное снятие
Банк-партнер
Касса
За границей
Кредитная карта
Ещё

В нашей стране, по данным Центрального банка, выпущено более 270 миллионов банковских карт. Из них 86,9% — это карточки дебетовые, остальные — кредитные. А одна из самых популярных у соотечественников банковских операций — снятие наличных.

Правда, далеко не всегда мы снимаем деньги в «родных» банкоматах. Например, после ужина в ресторане официант сообщает, что «терминал сломался, карты не принимаются». Приходится бежать до ближайшего банкомата, который чаще всего «чужой», и платить комиссию за возможность получить наличные. Ее размер зависит от банка, выпустившего карту (а не от банкомата, с помощью которого гражданин хочет снять деньги, как принято думать — прим. Ред.). У каждой финансовой организации свои условия: банки устанавливают комиссию в размере 1−2% от снимаемой суммы, но не меньше определенного предела (100−300 рублей).

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Сейчас группа депутатов Госдумы предлагает запретить банкам брать с физических лиц процент за эту процедуру. Пока инициатива парламентариев не воплощена в жизнь, рассказываем, как снимать деньги в банкомате без лишних трат.

Выбираем карты с льготным снятием наличных.

Большинство россиян получают жалованье на зарплатную карточку, выпущенную банком-партнером работодателя. Обычно это самые простые карты: без кешбэка, процента на остаток и прочих приятных бонусов. А между тем «зарплатное рабство» в нашей в стране давно отменили: сотрудник имеет полное право получать деньги на карту любой финансовой организации.

Как вариант с работодателем можно отношения не портить, получать оклад на зарплатную карту, тут же снимать деньги и переводить их на другую карточку, с более выгодными условиями.

Сегодня, помимо всего прочего, некоторые финансовые организации предлагают «пластик» с функцией бесплатного снятия наличных в любом банкомате в любой точке мира. У разных банков условия разные. У одних, например, без комиссии можно обналичивать деньги определенное количество раз в месяц (обычно 3 -5 раз). Другие устанавливают минимальную сумму, за снятие которой процент не взимается (обычно это немаленькая сумма, от 3000 рублей).

Ищем банкомат банка-партнера.

Часто банки заключают «банкоматные союзы»: договариваются друг с другом о том, что клиенты могут использовать их банкоматы для снятия наличных и не платить комиссию. В таком случае не проблема, если рядом нет «родного» терминала. Загляните на официальный сайт вашей финансовой организации или в мобильное приложение, там будет информация о банкоматах банков-партнеров, где можно снять деньги без комиссии.

Идем в кассу.

Бывает, что «родные» банкоматы не работают, а наличные нужны позарез. В таком случае их можно получить в кассе вашего банка. Обычно финансовые учреждения не берут комиссию за эту операцию.

Внимательно снимаем деньги за границей.

Хоть финансовые учреждения и обещают бесплатное снятие наличных в любом банкомате в любой точке мира, есть нюансы. Банк, выпустивший вашу карту, берет на себя оплату этой операции, но бывает, что в других странах плата взимается за дополнительные услуги. Например, в Германии с вашего счета могут списать деньги за печать чека. А в Польше со счета корреспондента АиФ.ru после снятия наличных в неизвестном направлении исчезли 80 рублей. После разбирательства с банком выяснилось, что это плата за пользование польским терминалом.

Если вам не нужна квитанция о снятии наличных в иностранном банкомате, от печати чека лучше отказаться. Тем более что информация обо всех операциях по вашей карте есть в мобильном банке.

Также перед путешествием в другую страну рекомендуем внимательно изучить особенности снятия наличных в местных банкоматах. Возможно, там берут дополнительные деньги за какую-нибудь неочевидную услугу.

Не снимаем деньги с кредитной карты.

И, наконец, комиссию придется заплатить, если вы снимаете деньги с кредитной карточки. Здесь даже «родной» банкомат не поможет сэкономить. Таковы правила финансовых организаций.

Более того, при получении наличных с кредитки перестает действовать льготный период, во время которого не начисляются проценты.

Это тоже интересно: