Как приобрести суперзрение?

Иногда человеку практически невозможно отличить друг от друга сходные цвета. Даже расположенные рядом, они выглядят для человеческого глаза одинаково. Теперь специально разработанные очки позволят людям различать даже еле видимые оттенки, а в будущем помогут нам распознавать поддельные денежные банкноты или камуфляж на фоне растительности.

Очки, созданные командой из университета Висконсина-Мэдисона, усиливают цветовое зрение человека, позволяя ему видеть метамеры — цвета, которые выглядят одинаково, но на свету дают разные длины волн — как узнаваемо отличные друг от друга оттенки.

Человеческое зрение полагается на три типа колбочек, которые реагируют на короткие (голубые), средние (зеленые) и длинные (красные) длины волн. Так можно ли обмануть глаз так, чтобы он словно имел другой тип колбочек? В теории таким образом наше зрение может из трихроматического стать тетрахроматическим, то есть мы будем видеть четыре цветовых канала.

Некоторые животные видят четыре канала цвета. Например, у золотых рыбок есть клетки, реагирующие на красный, синий, зеленый и ультрафиолетовый цвета.
Метамерные цвета, если на них смотреть через новые фильтры (2 верхних) и нефильтрованные (снизу). Фото:Михаил Катц и Брэд Гундлах
Метамерные цвета, если на них смотреть через новые фильтры (2 верхних) и нефильтрованные (снизу). Фото:Михаил Катц и Брэд Гундлах

Физик Михаил Катц с командой разработал два цветофильтра на глаза, которые вырывают определенные части из спектра синего цвета. Когда каждый глаз получает немного другую спектральную информацию о синем цвете, любые небольшие различия в цветах будут более выражены, предположили ученые. Так и вышло.

Они протестировали этот эффект, показывая людям цветные квадраты, воспринимаемые как метамеры, на экранах компьютера и смартфона. Для невооруженного глаза квадраты казались совершенно одинаковыми, но с очками испытуемые легко их различали.

Ученые использовали два фильтра, так как один фильтр выявлял различия между метамерами, но из-за него же другие цвета выглядели несколько необычно. Два фильтра же уравновешивали друг друга и убирали искажение восприятия.

Пока с помощью фильтров можно различить метамеры только в синей части видимого спектра. Катц надеется, что следующими мы сможем увидеть зеленые оттенки, а затем он приступит к разработке специальных инструментов, которые позволят людям замечать поддельные купюры, видеть изменения в поверхности фруктов и овощей там, где они начинают портиться, а также замечать камуфлированные объекты.

Это тоже интересно: