Какая судьба ожидает атомные крейсеры типа «Орлан»

Тяжелые атомные ракетные крейсеры «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» в 2021 году будут утилизированы.

На утилизацию двух крейсеров планируют суммарно выделить 750 миллионов рублей. Произойти это должно в 2021 году. Вместе с этими кораблями в утиль также отправят 4 подводных лодки: К-448 «Даниил Московский», К-221 «Петропавловск-Камчатский», К-433 «Святой Георгий Победоносец» и К-232 «Подольск».

Ракетный крейсер «Адмирал Лазарев». Фото: vladsv.livejournal.com
Ракетный крейсер «Адмирал Лазарев». Фото: vladsv.livejournal.com

Крейсеры «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» относятся к классу «Орлан». Это единственные в составе российского ВМФ надводные корабли с ядерной энергетической установкой. «Лазарев» был законсервирован еще в конце 1990-х годов, а «Ушакова» вывели из состава ВМФ в 2002 году. В 2015 году на «Адмирале Ушакове» состоялась торжественное поднятие Андреевского флага в честь 34-летия службы корабля в российских ВМФ — и в том же году были озвучены первые планы по утилизации крейсера.

Долгое время циркулировали слухи о том, что Министерство обороны РФ все же найдет деньги на модернизацию «Орланов», но планы реализуются лишь наполовину. Сейчас модернизируют лишь один из кораблей этого класса, «Адмирал Нахимов» — в частности, оснащают его пусковыми установками «Оникс» и «Калибр» вместо устаревших «Гранитов». В планах также доработка четвертого корабля серии «Орлан» — «Петр Великий». А вот два других ракетных крейсера уже окончательно идут под нож.

Это тоже интересно: