4 угрозы, которые скрывает ваша гирлянда

Пожары, удары током, приступы эпилепсии, отравления и аллергия.
Пожар
Удар током
Эпилептические приступы
Ядовитые материалы
Пожар
Удар током
Эпилептические приступы
Ядовитые материалы
Ещё

Новогодняя гирлянда — это в первую очередь электроприбор, а значит потенциально опасная вещь. Особенно если обращаться с ней неаккуратно, не соблюдать правила безопасности или оставлять без присмотра. Кроме того, присутствие маленьких детей или животных требует еще большей осторожности и внимательности при выборе и использовании гирлянды.

1

Пожар

Сейчас в основном продаются светодиодные гирлянды, и они греются намного меньше обычных. Поэтому именно из-за температуры самой лампочки елка едва ли загорится. Пожар начинается из-за короткого замыкания. В дешевых гирляндах производитель экономит на всем, поэтому там очень тонкие провода. Они могут быстро прийти в негодность, особенно если с ними неаккуратно обращаться, например, при выключении из розетки нельзя тянуть за провод.

У хорошей гирлянды сечение токопроводящих жил не должно быть менее 0,5 квадратных миллиметров, а ее мощность не должна превышать 50 Ватт.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Стоит отметить, что даже самая дешевая гирлянда может проработать много лет без проблем. Но рассчитывать на везение не стоит. В опасности такой иллюминации можно убедиться очень быстро: достаточно лишь почитать сводки новостей о том, сколько пожаров происходит из-за возгорания гирлянд.

Даже если вы купили дорогую гирлянду с сертификатом, то не игнорируйте простые правила безопасности, о которых МЧС твердит каждый год. Обращайте внимание и на внешние признаки неисправностей: едкий запах, нагревающиеся провода, нехарактерное мигание или выключение отдельных лампочек.

2

Удар током

Еще одна опасность некачественных гирлянд — удар током. Каждый Новый год новостей о таких случаях не меньше, чем о возгораниях. Поэтому всегда нужно проверять гирлянду, нет ли на ней видимых повреждений или оголенных участков. Однако током может ударить и вполне нормальная гирлянда. Кошки и собаки частенько любят погрызть какие-нибудь провода, поэтому чтобы не лишиться питомца, лучше купить гирлянду на батарейках — она безопаснее. Это гораздо удобнее, чем мазать провода острым соусом, пытаясь отпугнуть любимца. Да и в случае чего такая гирлянда не оставит весь дом без света на Новый год.

3

Эпилептические приступы

Как сообщает радио Sputnik новогодние гирлянды со светодиодами могут вызвать приступы эпилепсии даже у здоровых людей. По словам врача-невролога Василия Генералова, диодные мигающие гирлянды могут быть опасны для людей склонных к фоточувствительным эпилептическим приступам. В случае возникновения подобного приступа врач советует прикрыть глаза руками и покинуть место, где идет «световая провокация».

4

Ядовитые материалы

Дешевые гирлянды и изготовлены из дешевых и, возможно, опасных материалов. Каких-либо сертификатов такая продукция не имеет, поэтому сложно понять из чего она изготовлена. В любом случае, если вы чувствуете резкий и неприятный запах, то лучше не покупать такую гирлянду. При работе и нагревании — а светодиоды все же нагреваются — запах будет только усиливаться. Тем более что дышать этим придется продолжительное время, что может вызвать если не отравление, то аллергическую реакцию. А если такой материал загорится, то последствия будут еще хуже.

Это тоже интересно:

Контент недоступен