Каким будет европейский «истребитель будущего»

Макет истребителя под кодовым названием New Generation Fighter впервые представили на авиасалоне в Ле-Бурже в этом году. Теперь о нем стало известно немного больше.

Новый истребитель станет совместным проектом немецких и французских авиаинженеров. Главную роль в процессе разработки играет компания Dassault Aviation. Также в создании истребителя будущего участвуют инженеры военно-космического подразделения Airbus.

Макет NGF на выставке в Ле-Бурже. Фото: Sky News
Макет NGF на выставке в Ле-Бурже. Фото: Sky News

New Generation Fighter позиционируют как самолет шестого поколения. Его создают в рамках программы Future Combat Air System — единой системы воздушной защиты Европейского Союза. Кроме самолетов NGF, в эту систему также будут входить инновационные системы управления воздушными войскам и вооруженные беспилотники нового поколения.

По информации военного портала Jane's, New Generation Fighter будет в первую очередь оптимизирован для нужд военно-морских сил. Это означает, что первый европейский самолет шестого поколения станет палубным истребителем. Такая особенность обусловлена в первую очередь требованиями французского министерства обороны. Франция хочет использовать новые машины как замену и для сухопутных, и для палубных истребителей.

Это тоже интересно: