В iPhone 13 ожидают появления камеры-перископа Samsung

Точных данных о взаимодействии двух компаний по этому вопросу пока нет, но некоторые факты указывают на высокую вероятность такого решения.

Прошло всего несколько недель с тех пор, как Apple выпустила на рынок новую серию iPhone 12, но уже появляются сообщения о смартфонах следующего поколения. В отчете DigiTimes говорится, что компания стремится сотрудничать с южнокорейскими брендами для улучшения оптического зума iPhone 13.

Предполагается, что основным партнером станет Samsung. Компания уже использовала так называемый объектив перископа на своих флагманских смартфонах, что позволило добиться 100-кратного увеличения изображения. Перископические камеры обеспечивают большее фокусное расстояние в объективе смартфона. Вместо размещения датчика непосредственно под линзой в таких камерах используются призмы и зеркала для отражения и фокусировки света на сенсоре. В настоящее время улучшенная возможность фотосъемки есть в Samsung Galaxy S20 Ultra, а также в Huawei P40 Pro и OPPO Find X2 Pro.

Фото: Marques Brownlee
Фото: Marques Brownlee

В источнике напоминают, что Samsung приобрела компанию Corephotonics, которая разработала технологию масштабирования для смартфонов. К слову, до этого израильская компания подала в суд на Samsung и Apple за нарушение патентных прав на технологию телеобъектива с увеличением. Теперь, когда компания стала собственностью Samsung, патенты тоже стали принадлежать ей. Специалисты считают, что этот факт заставит Apple сотрудничать с южнокорейским гигантом, чтобы получить технологию для своих продуктов.

Тем не менее пока нет точных данных, что обе компании заключили сделку по поводу перископического объектива. Даже если Apple и Samsung будут сотрудничать, еще неизвестно, получит ли серия iPhone 13 камеру-перископ или нет. Также не стоит забывать, что раньше была информация, что половину новых камер для Apple будет производить южнокорейская компания Semco. Этот вариант тоже имеет право на существование.

Кстати, модели последней линейки Apple уже успели подешеветь. Самые низкие цены на них ищите в нашем каталоге:

Это тоже интересно: