Видео: самый быстрый самурай в мире обучил своему искусству робота

Робототехника продолжает активно развиваться. Мы уже знакомы с женщиной-гуманоидом, обученным эмоциям роботом и добрым мягким медведем для помощи за уходом. Помимо этого, уже существует жидкий металл из «Терминатора», да и прообраз искусственного интеллекта тоже уже получен. Потом ученые захотели научить робота быть злым, а теперь на полном серьезе научили машину владеть катаной не хуже самого искусного мастера в мире.

Японская компания Yaskawa Electric Corporation решила продемонстрировать, на что способен ее промышленный робот, если использовать современные технологии. Так, при помощи motion capture (захват движений), часто используемого в анимационных фильмах и играх для придания более естественных движений нарисованным моделям, удалось скопировать движения самурая Исао Мачии (Isao Machii) и научить им робота.

Исао Мачии является мастером иайдо и даже установил в 2007 году мировой рекорд по скорости 1000 внезапных ударов, каждый из которых должен окончиться ровным срубом ствола бамбука, обернутого соломенными матами, за что и получил прозвище самого быстрого самурая в мире. Робот, после проведенной подготовки, не только успешно справился с заданием, но и превзошел своего учителя. Впрочем, это неудивительно, так как в отличие от человека, машине не нужен был отдых, ведь она не уставала.

Такими темпами, прогноз Хокинга о столетней форе у человечества может оказаться излишне оптимистичным, так как сами люди не оставляют себе шансов, обучая машины не просто определенным способностям, а делая их, по сути, лучше самых искусных представителей того или иного дела.