NASA нашло во Вселенной «вторую Землю»

«Земля 2.0» — именно так было решено неофициально назвать экзопланету, то есть планету, расположенную за пределами Солнечной системы, Kepler-452b, которая по своим характеристикам очень похожа на нашу Землю. По словам ученых, Kepler-452b вполне подходит для возникновения на ней жизни.

Обнаруженная с помощью орбитального телескопа «Кеплер» и подтвержденная экзопланета Kepler-452b находится в «зоне обитания» звезды того же спектрального класса G2, что и Солнце, уже более 6 млрд лет, а значит, на ней может быть вода, а также жизнь, считают ученые. Диаметр планеты на 60% больше диаметра Земли, масса и состав пока что неизвестны. Поверхность Kepler-452b, предположительно, скалистая. Полный оборот вокруг своей звезды планета делает за 385 суток.

Звезда же Kepler-452 находится в созвездии Лебедя на расстоянии 1400 световых лет от Земли. Она старше Солнца на 1,5 млрд лет, имеет ту же температуру, но на 20% ярче и на 10% больше в диаметре, чем Солнце. Планета Kepler-452b расположена от своей звезды немного дальше, чем Земля от Солнца, при этом предполагаемая температура на ее поверхности в тех же диапазонах, что и у нас.

Однако речи о заселении далеких миров или о первом контакте не идет. Изучение планеты Kepler-452b поможет понять будущее Земли и ее окружения, сказал аналитик NASA Джон Дженкинс.

С помощью спутника-телескопа «Кеплер», который был запущен в марте 2009 года, на данный момент обнаружено 4696 кандидатов в экзопланеты, однако лишь несколько сотен из них подтверждены. Всего известно 1030 экзопланет.

Если у вас есть мессенджер Viber или ICQ - подпишитесь на хайтек-чаты и узнавайте все самое интересное: