Новый вирус угрожает пользователям от имени КГБ

В интернете активизировался новый вирус, который блокирует компьютер пользователя и вымогает деньги. Сообщение, которое появляется на экране зараженного устройства, написано от имени КГБ Белоруссии. В нем утверждается, что пользователь просматривал порно и получил за это административное взыскание, сообщает Tut.by.

Административное взыскание

Сообщение, которое выдает вирус-блокировщик, способно испугать не только белорусских пользователей.

Однако создатели вируса настаивают на обратном: в сообщении говорится, что пользователь получил «административное взыскание». В течение 12 часов нужно внести за разблокировку устройства 500 тыс. белорусских рублей (1700 российских рублей по актуальному курсу) – на якобы уникальный мобильный номер.

На смену МВД

Ранее в Белоруссии уже арестовали троих россиян, которые подозревались в создании аналогичного вируса. Вредоносное программное обеспечение, однако, вымогало средства от имени МВД.

Но, несмотря на то, что хакеры находятся под стражей, обновленный вирус продолжает гулять по сети. Защититься от него можно, своевременно обновляя антивирусное программное обеспечения, отказавшись от скачивания контента с подозрительных источников и открытия писем с вложениями от незнакомых пользователей.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.