Ким Кардашьян нарисовали поросятами и бургерами

Когда-то давно в цифровом искусстве существовали такие явления как ASCII- и ANSI-арт. Художники рисовали с помощью символов ASCII- и ANSI-таблиц - их творения использовались для оформления BBS (Bulletin Board System), которые можно сравнить с сайтами, а особенно талантливые образчики представляли собой самостоятельные артефакты цифрового искусства. Сегодня эти способы самовыражения практически забыты, однако они напоминают о себе в некоторых современных явлениях.

Подобно тому как раньше использовались символы ASCII- и ANSI-таблиц, сегодня в ходу эмодзи (emoji) - смайлики и идеограммы, к которым прибегают любители переписки в чатах, на форумах, в соцсетях и мессенджерах.

Так, рэпер и по совместительству художник Юнг Джейк (Yung Jake) использует эмодзи сердец, пиццы, звезд, поросят, лиц, огня, мячей, дождя, облаков, пчел, шоколада, медведей, бриллиантов и т.д., чтобы увековечить лики таких звезд, как Ким Кардашьян (ее волосы изображены при помощи нот, а лицо - поросят и бургеров), Майли Сайрус (основной эмодзи гриб) и Джерри Сайнфелд (виноград и котята).

Юнг Джейк объясняет выбор именно эмодзи в качестве средства выражения просто: потому что все любят эмодзи.

Возможно, вас заинтересует: