Kinect для Windows в продаже с 1 февраля

Microsoft объявила о выходе Kinect для Windows уже 1 февраля. На первом этапе устройство будет продаваться ограниченным тиражом и только в 12 странах: Великобритании, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Японии, Мексике, Новой Зеландии, Испании и США.

Стоимость Kinect для Windows составит 249,99 доллара. Контроллер будет совместим с компьютерами под управлением Windows 7 и Windows 8.

Kinect для Windows будет распознавать движения, жесты и голос пользователя. В новинке появится так называемый "Ближний режим", который сократит минимально возможное расстояние между контроллером и пользователем со 120 до 40-50 см.

Представители Microsoft рассказали, что при помощи Kinect можно будет управлять не только играми, но и телепрограммами. В качестве примера было продемонстрировано взаимодействие пользователя с персонажами детской программы "Улица Сезам". Правда, о том, как будет реализована эта функция на техническом уровне, в Microsoft не рассказали.

По словам Стива Баллмера, над приложениями для Kinect в настоящее время работает около 200 компаний. Это означает то, что уже в скором времени владельцы контроллеров для компьютеров получат большое количество совместимого ПО.

Напомним, что контроллер Kinect впервые появился в продаже в ноябре 2010 года и предназначался только для игровых консолей Xbox 360. За прошлый год было продано более 18 миллионов экземпляров устройства.