Kinect для Windows поступил в продажу

Компания Microsoft вчера начала продажу контроллеров Kinect для компьютеров на базе Windows.Устройство прежде всего ориентировано на разработчиков ПО. Теперь у них есть возможность писать программы под PC-версию Kinect — для этого Microsoft выпустила соответствующий инструментарий.

Kinect для Windows стоит 250 долларов - что на сто долларов дороже версии для Xbox 360. Изначально контроллер будет продаваться в 12 странах (России в этом списке нет), а в будущем география продаж Kinect расширится.

В новинке есть несколько отличий от версии для Xbox 360. К примеру, минимальное расстояние между пользователем и Kinect уменьшилось до 40 сантиметров.

Кроме этого объявлены минимальные системные требования к компьютеру, к которому можно подключать контроллер. Он должен работать под управлением Windows 7 или Windows 8, иметь двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 2,66 гигагерца и 2 ГБ оперативной памяти. К одному компьютеру можно подключить одновременно до четырех сенсоров Kinect.

Напомним, что точную дату выхода Kinect для Windows глава Microsoft Стив Балмер назвал в ходе выступления на выставке CES в январе.

Kinect позволяет пользователям управлять Xbox или ПК при помощи телодвижений. Версия для приставки Xbox 360 вышла осенью 2010 года. За прошлый год Microsoft продала 18 миллионов устройств.

В планах Microsoft есть выпуск Kinect, встроенных в ноутбуки. По слухам, первые образцы будут представлены компанией уже этой осенью.